"Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумываешься — а не сволочь ли он" А. П. Чехов. К чему он это сказал?

Вот сижу я , трезвенник и не курящий, и задумываюсь.

Эту цитату приписывают Чехову. Однако источник фактически не найти.
В полном собрании сочинений Чехова этой фразы нет.
Скорее всего, один умник её придумал, поставил знак копирайта и написал источник "Чехов А. П. ", а другие хомячки начали за ним повторять и фраза разлетелась по интернету.

Действительно, до сих пор никто не смог доказать, что это слова Чехова, но это нисколько не умаляет их мудрость. Сравните, например, старинную украинскую поговорку: "Як що людина не п"э, чi дуже хвора, чi така падлюка... " Если вас, трезвенника, эта народная мудрость насторожила, то может стоит пойти на компромисс, просто пригубить и почувствовать себя уважаемым человеком?

Ой, боюсь, что это не А. П. сказал; на современных похоже, Жириновский, например, или тот же Градский.