Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким образом кроссинговер нарушает сцепление генов?

Катя вап Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122404) 14 лет назад
Кроссинговер - обмен участками между гомологичными хромосомами.
После кроссинговера аллели, находившиеся в одной хромосоме - на этом рисунке А и В (или а и в) (сцепленные) будут находиться в разных хромосомах А и в (или а и В) .
Остальные ответы
Борщевик Просветленный (39411) 14 лет назад
Таким, что гены принадлежащие одной хромосоме, после него могут уже принадлежать разным хромосомам, т. е. быть не сцепленными
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
Сцепления генов кроссинговер не нарушает, он лишь приводит к появлению в хромосоме новых комбинаций генов.
Допустим, в одной из гомологичных хромосом была пара доминантных аллелей (А и В) , а в другой - пара рецессивных (а и b). Без кроссинговера половые клетки будут иметь либо пару АВ, либо - ab, а если кроссинговер произойдёт, то появятся гаметы с наборами Ab и аВ.
Таким образом, нарушится не сцепление, а закономерности сцепленного наследования признаков, при котором возможно лишь повторение родительских комбинаций, но не появление новых.