Задачка....помогите решить

~>CraZy_Boy<~ Знаток (389), закрыт 15 лет назад
Гипотенуза прямоугольного треугольника равняется 8 см, а один из острых углов - 60 градусов.Найдите проекции катетов на гипотенузу
Дополнен 15 лет назад
Проекция катета на гипотенузу - это же высота, опущенная из прямого угла на гипотенузу

http://otvet.mail.ru/question/29512200/ тут картинка
Дополнен 15 лет назад
БЮез всяких косинусов и синусов... токо 8 класс
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527702) 15 лет назад
Пусть в ∆ АСВ имеем АВ =8см, ∠А =60 градусов и ∠ С =90 градусов
1) проведём СК⊥АВ, тогда
из ∆ АСВ находим АС = 8*cos60 = 8*0,5 =4см
2) из ∆ АКС находим АК = АС* cos60 = 4*0,5 =2см ( это проекция катета АС на гипотенузу)
3) ВК = 8 - 2 =6см ( это проекция катета ВС на гипотенузу)
Другое решение
Угол В= 90 -60 =30 градусов
В тр-ке АСВ катет АС, лежащий против угла в 30 градусо в 2 раза меньше гпотенузы, поэтому АС = АВ/2 =8/2 4см
В тр-ке АКС угол А =60 градусов
, тогда угол АСК= 90-60 =30 градусов и катет АК лежит против угла в 30 градусов и равен половине гипотенузы АС, то есть
АК = АС/2 = 4/2 =2см (одна проекция)
тогда ВК = 8-2=6см ( другая проекция)
Алексей Попов (Океан, Студент)Высший разум (527702) 15 лет назад
Проекции катетов на гипотенузу это АК ( проекция катета АВ) и ВК( проекция катета ВС)
Остальные ответы
Наташа Профи (616) 15 лет назад
Опираясь на рисунок, который ты дал по ссылке получаем. Угол В к примеру у нас 60 градусов, тогда угол А равен 30. ( 180-90-60=30) А мы знаем, что напротив угола в 30 градусов, лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы. то есть 8 см разделим на 2 равно 4 см - сторона СВ. Обратим внимание на то, что треугольник СДВ и АВС подобны, по тертьему признаку подобия треугольников, а следовательно, можно составить пропорцию для нахождения проекций. СВ/АВ=СД/АС, отсюда находим СД=СВ*АС\АВ=2корня из 3 (АС - ранее найди по теореме пифагора) Теперь зная СД, по теореме пифагора найдём ДВ, равно 2. Соответственно АД =6 Вопросы есть?
Sid Ученик (229) 15 лет назад

То есть, я так думаю тебе надо найти BD и DC