Как идти на соборование?

Марина Хомкова Профи (569), закрыт 14 лет назад
Хочу пойти на соборование.Подскажите.как это правильно сделать?.Я не соблюдаю пост ,можно ли мне собороваться?.Нужно ли перед соборованием каяться и пречищаться?Нужно ли записываться и платить деньги?
Лучший ответ
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Здравствуйте, Марина!

Хороший сюжет Вам предложил посмотреть Сергей. Полезно.

А так же посмотрите, пожалуйста, эти две ссылочки. Там есть краткие ответы на разные вопросы, касающиеся соборования ( елеосвящения ) :

http://www.pravoslavie.ru/smi/258.htm

http://www.pravmir.ru/article_448.html

P.S. Запись во многих храмах ведется, чтобы священнослужители могли заранее определить время, которое необходимо отвести на совершение таинства ( ведь на соборование иногда приходит и несколько сотен человек одновременно ).
Остальные ответы
david сергий Оракул (94430) 14 лет назад
от сатаны там ждут награды... ему поклоны и парады в соборах упыри поют.
Y Мастер (1219) 14 лет назад
Если не хотите опростоволоситься, то лучше всё, что придёт в голову.
Ivanhoe Просветленный (20945) 14 лет назад
Если в качестве объекта, то к вам придут.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Очень важно знать, какую цель вы преследуете, собираясь идти на Соборование.. .
Видимо вы не являетесь постоянным прихожанином церкви, воцерковленным верующим.
Посмотрите очень внимательно ролик, чтобы понять смысл этого Таинства.
Здоровые люди собороваться не должны. Потому что весь чин Таинства Соборования ориентирован на человеческий недуг, на человеческую немощь и болезнь, и если у человека нет такой болезни, то совершение Таинства Соборования неправомерно.
Если человек здоров, то он должен прийти и на исповедь, а после исповеди причаститься Святых Христовых Таинств, в которых мы получаем, и прощение грехов, и исцеление души и тела, и становимся наследниками вечной жизни с Богом. Вот это позиция священноначалия -Соборование должно быть осмысленным, все-таки это церковное Таинство, а не магическое действие.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/eleosvyaschenie/5g7_4_4.shtml
Полезно и разумно будет исповедоваться и причаститься, потому что по вере Церкви в Соборовании также подается прощение забытых нами грехов, и естественно, человек, который поисповедовался, искренне очистил свою душу покаянием, тот с большей для себя пользой и пособоруется.

OMEGA Оракул (68260) 14 лет назад
Если вы, действительно хотите это сделать, очищая свою совесть и уничтожая болезни, то необходимо подготовиться более серьезно, чем вам это кажется.
Это ведь не цирк и там нет хи - хи-ха-ха, но открыто окно БЕЗДНЫ, открывающая душу к БОГУ.
Для этого Таинства необхоимо обязательно попоститься, хотя бы несколько дней, дома почитать Каноны - К Святому Причастию, (ПРАВИЛО) , Каноны Ангелу Хранителю, БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, Господу Иисусу Христу - ПОКАЯННЫЙ КАНОН написав все свои грехи на листочке -Утром пойти натощак на ЛИТУРГИЮ, которая теперь бывает только по ВОСКРЕСНЫМ дням ПОИСПОВЕДЫВАТЬСЯ, раскаявшись в согрешениях, ( Есть брошюрка с грехами, которые могут быть в человеке, называется В ПОМОЩЬ КАЮЩИМСЯ) , напишите на листочке все грехи, которые у вас имеются, в брошюрке есть все грехи, но вы пишите свои и подайте их священнику, можно и по памяти, но можно от волнения все забыть после Исповеди и Святого Причастия, узнайте, когда бывает СОБОРОВАНИЕ, и только тогда приступать к ЭТОМУ ТАИНСТВУ, кстати сказать, что само СОБОРОВАНИЕ освобождает от грехов, тех, которые были забыты или, когда человек думал, что это не грех, и не поисповедывал его у священника. После СОБОРОВАНИЯ, ИСПОВЕДИ И СВЯТОГО ПРИЧАСТИЯ, человек выходит обсолютно очищенный от всех его грехов, как АНГЕЛ.
Кстати перед Соборованием нужно войти в храм и записаться в ХРАМОВОЙ КНИГЕ, и еще нужна большая свеча, которая стоит от 20 до 30 рублей и само Соборование стоит недорого- рублей 20.
У нас в Москве в нашем Храме это все стоит - копейки, но если у вас нет денег, то можно просто стоять, ЭТО ТРЕБА - БЕСПЛАТНАЯ вы можете не оплачивать свечу и не записываться в ХРАМОВУЮ КНИГУ.
Господь все сделает бесплатно, и храму ваши деньги не пойдут, не волнуйтесь.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Делия Делия Просветленный (31815) 14 лет назад
Пост-обязательно.
Исповедь -тоже.
пречищаться-не обязательно. А вот причаститься -надо
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 14 лет назад
Ангел Вам ответил, добавлю только, в разных храмах бывает установлено разное время соборования. Заранее узнайте день и время, хоть немного попоститесь, исповедайтесь. Перед началом, обычно, записывают имена (для чтения во время обряда) и взимают некоторую сумму. Некоторые люди причащаются до соборования и после, некоторые - после (желательно взять благословение священника) .
Бог в помощь!