бытиё,главы 1,2 и 6. как объяснить(см внутри) ( по возможности без оскорблений,ок?:))

Зайчик Мудрец (15994), закрыт 14 лет назад
главы 1 2 и 6. читая внимательно,можно увидеть и вот что:
в 1главе Бог создал человека по образу и подобию своему "да владычествуют они...над всем..."
а во 2 главе описывается, как уже Господь Бог создал человека из праха земного , чтобы тот возделывал рай в едеме.(вдогонку к "владыкам по образу и подобию своему"создал садовника и помошницу из ребра)

то есть,получается,= создал четверых людей: двоих(мужчину и женщину) по подобию и образу своему для владычествования над всем; и тут же ещё создал адама и еву из праха земного- для возделывания сада,-садовника, тупую скотинку. (которая ,впоследствии съела запретный плод познания и стала "как один из Нас,знающих добро и зло" ,за что была выгнана(дабы не вкусила ещё и плод вечной жизни!)
и что мы видим дальше? в главе 6 бытия явно сказано, что люди( от адама с евой) стали умножаться и родились у них дети....
И СЫНЫ БОЖИИ увидели ДОЧЕРЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ(?)и брали их в жёны...; и Господь сказал,глядя на них-"пусть будет число лет таких "метисов"сто двадцать лет; "в то время были на земле исполины,особенно же с тех пор,как СЫНЫ БОЖИИ стали входить к дочерям ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ,и они стали рождать им: это сильные,издревле славные люди"...
что это за странное писание? причём упомянутое вскользь,без особых объяснений?
а понять ведь можно только однозначно: Бог создал пару владык над миром (м+ж)по образу своему ; и так же создал пару (м+ж) из праха земного-садовников для возделывания едема,которые нарушили божии планы ,съели плод и стали,как один из богов,знающих добро и зло, и поэтому были изгнаны из рая на землю. потом у этих "земляных " смертных людей стали рождаться красивые дочери, и тут СЫНЫ БОЖИИ(то ли дети Бога, то ли дети этих м+ж-владык,созданных по образу и подобию бога) стали соединяться с "земляными" и стали рождаться у них общие дети(смешанные) и Господь, глядя на такое "безобразие" сократил количество лет жизни таких "метисов"... вот такая непонятная история.
невероятно? прочитайте бытиё-1,2 и 6 главы-убедитесь сами!
Лучший ответ
Алекс Сидоров Гуру (4053) 14 лет назад
Это здорово, что вы читаете библию и хотите разобраться! Давайте по порядку: в 1 главе Бог создает на земле жизнь и описывает этот процесс. Во 2 главе теперь подробно возвращается к процессу создания человека и описывает как он это сделал. В 6 главе говорится что АНГЕЛЫ - СЫНЫ БОЖИИ стали брать человеческие тела и жить с людьми, за что было наказание - потоп для людей и наказание для ангелов на небе.
Вопросы?
ЗайчикМудрец (15994) 14 лет назад
хорошо, с 1 и 2 моментами вполне могу согласиться))
но как ангелы -бесплотные духи, созданные Богом как помошники, могли откуда-то(откуда?) брать тела (чьи?) и жить с женщинами?
согласно писаниям, ангелы не имеют пола , суть духи безплотные. они не являются Детьми Божьими, но созданы были служить Богу, как помошники...они имеют какую-то там иерархию(серафимы ,херувимы, архангелы ( воины ,типа) ангелы....
они не могли самовольно вселяться чьи-то тела!
ангелы, конечно же, не могут вселяться в чьи-то тела. однако, как показывает Библия, некоторые ангелы материализовывались, чтоб стать видимыми для людей! помните, к Аврааму приходили три ангела и он зажарил для них телёнка? это описано в 18 главе Бытие. в 8 стихе говорится, что они ели предложенное Авраамом. а в 19 главе Бытие двоих их этих ангелов хотела изнасиловать толпа содмлян (5 стих). они даже не разобрали, что это ангелы, а не люди. значит, их сходство было с людьми безупречно! а в другом случае, когда ангел явился Даниилу, Даниил испугался, потому что ангел был материализован не как человек, а как нечно более величественное (Даниил 10 глава). что касается ста двадцати лет из 6 главы Бытие, то это не срок жизни метисов. согласно библейской хронологии Потом произошёл именно через 120 лет после этого. как видите, Библия сама себя объясняет, если не искать в ней противоречий, а пытаться непредвзято разобраться.
Остальные ответы
Mystik@ Мудрец (18351) 14 лет назад
да уж.. . согласно вашей логике телега впереди лошади)) ) Библия это не обычная книга и читается она иначе и понимается. Какие четыре человека? Это о них и уточняется далее...
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 14 лет назад
В библии очень много противоречий, а служители церкви очень туманно объясняют всякие библейские казусы....
Евгений Соболев Мастер (1911) 14 лет назад
Прикольно, только чтоб разбираться в этом, надо читать в первоисточнике, а не переводе. Но все равно интересное прочтение. Вот что значит свежий взгляд. Респект и уважуха, за внимательность.
ЗайчикМудрец (15994) 14 лет назад
к сожалению арамейского языка не знаю, так что в первоисточнике не смогу прочесть))
вообще Библию , как и все религии , уважаю как культурное наследие... но не считаю истинной ,по которой с точностью надо строить жизнь. Ведь Библия писалась людьми,переводилась невероятное количество раз и нет никакой уверенности , что делалось это верно (неумышленно и умышленно) . вполне возможно, что многие моменты были писаны в угоду людям,обличённым властью, для лучшего запугивания народа,посредством страха.
отсюда и неточности, и казусы и многочисленные противоречия, про которые церковники говорят, в оправдание,-" библию нельзя понимать буквально; всё не так просто , зашифрованный смысл; не каждому дано постичь, грешники не разумеют" и т.п. "отмазы"))
но, уверена, что всё таки какие-то моменты истины в библии несомненно существуют, взяты за основу; какие-то семена истины в этой шелухе слов-для-запугивания всё же конечно есть .
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 14 лет назад
Вот как Элфорд трактует эту тему:
Здесь мы должны вспомнить текст "Атрахасис" (приводившийся в главе 1), где говорится, что четырнадцать богинь-акушерок одновременно произвели на свет семь человек мужского и семь женского пола, дабы облегчить "труды" богов. И нужно также отметить, что все месопотамские тексты приписывают сотворение человека главному богу африканских земель – Энки.
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Двоих он создал, а не четверых:)
Источник: И там и там, речь идёт об одних и тех же людях:) Ваша цитата: "СЫНЫ БОЖИИ стали входить к дочерям ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ".Это об Ангелах речь:)
ЗайчикМудрец (15994) 14 лет назад
но ведь ангелы- это бесплотные духи, согласно инфы из писания.. они не могли соединяться физически с людьми и к тому же ангелов нельзя считать детьми Бога ( согласно тому же писанию и иерархии ангелов архангелов серафимов-херувимов...)
Марк Из Просветленный (20511) 14 лет назад
"Пятикнижье Моисея" скомпилировано из 4 источников "Яхвист", "Элохист", "Жреческий кодекс" ("ЖК") и "Второзаконие". Первая глава из "ЖК" ( дата создания V-VI вв до н. э. ) вторая ( с 4 стиха) из "Яхвиста" (дата создания около Х в до н. э. ) Этим и объясняются противоречия.

P.S. . подробнее можно прочитать здесь http://lib.ru/FOUNDATION/wnachale.txt#4
Владислав Шрамко Ученик (122) 14 лет назад
"По подобию своему"- это значит что мы владеем такими качествами как Бог, а тела созданы были из "праха земного"!
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 14 лет назад
Да, в Библии много нюансов, но написана она хорошо) Еще нюанс в Бытии - Творец благославил только человека и дал человеку влясть над всем, что сотворил до них.. .
Вдумаемся дальше.. . Возьмем человеческий фактор - интересно бы нам жилось, если бы мы ничего не делали, не творили, не мастерили, не изучали, не создавали?? ? Думаю было бы скучновато.. . Почему сказано, чтобы мы возделывали рай? По той же причине) Почему часто говорятся такие слова - все в нашихруакх? Нам дали возможность самим делать рай, возделывать его... Нет, не спорю, сидеть на диване, смотреть телевизор, жевать еду и ничего не делать может кому-то и интересно.. . но уверен, что создать шедевр намного интересней).. .
Если вдуматься и прочувствовать еще глубже, то создана была только одна душа, имеющая мужскую и женскую часть, потом же прошло разделение этой души на всех нас, но на тонком уровне мы все единое целое - это тоже упоминается во многих учениях.. . Думаю, это разделение единой души так же произошло не просто так, скорее всего опять же - для того чтобы было интересней и веселей жить)
Библия действительно очень запутана из-за не корректного перевода, не знания внутренней сути как она написана и еще много своих нюансов.. . но эта книга уникальна) Напрмер первое ее прочтение у меня вообще вызывало кашу в голове и не приятие ее, потом начав изучать некоторые учения, она начала раскрывать постепенно свой внутренний смысл и понятно почему она написана именно так - каждый человек на своем уровне развития находит в ней свое, образно говоря - многоуровневая книга.. .
Атеист найдет свое, саианист свое, верующий свое, изучающий свое - каждый найдет в нет то что хочет найти)
Удачи)))
ЗайчикМудрец (15994) 14 лет назад
вы абсолютно правы!