Как лечить эхинококкоз

Furkat Kurbanov Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 15 лет назад
Эхинококкоз- инвазия личинками ленточного цепня эхинококка ( -кокк- означает "сферический, круглый" из-за округлой формы эхинококковой кисты в организме человека или копытных-промежуточных хозяев гельминта) . Люди заражаются чаще всего от собак (половозрелый глист живёт у различных представителей псовых в кишечнике, его яйца загрязняют шерсть собак и окруж. среду) . Заражение происходит перорально ( через рот) при контакте с зараженными животными, при сборе ягод и трав, питье воды из загрязненных яйцами гельминта источников. Болезнь в неосложненных случаях протекает годами и может быть выявлена случайно. Эхинококковые кисты локализуются, в первую очередь, в печени, также в лёгких, почках, костях, головном и спинном мозгу и другие органах. Патологическое влияние эхинококка обусловлено механическим и сенсибилизирующим влиянием растущей личинки. Т. е. увеличивающаяся киста сдавливает поражённый орган, нарушая его функцию; продукты обмена паразита отравляют организм, вызывая различного рода аллергические реакции, вплоть до самых тяжёлых. Симптомы эхинококкоза симулируют опухолевый процесс, но пункцию кисты проводить очень опасно из-за возможности диссеминации ( дальнейшего распространения по организму) зародышевых элементов. Извлечение эхинококка возможно только оперативным путем. Операции, как правило, сложные и обширные.
Остальные ответы
Ольга Мендельсон Мудрец (10615) 15 лет назад
Только оперативное — удаление кисты с ушиванием полости, оставшейся после нее. Проводят также консервативное лечение мебендазолом; при нагноении – антибактериальные средства.
+противоаллергическая терапия в случае анафилаксии, кожного зуда