Кого из представителей диссидентского движения вы можете назвать? За что они боролись?

З@ЙкА Знаток (250), закрыт 14 лет назад
Помогите пожалуйста ответить на вопрос :)
Лучший ответ
сергей соколов Высший разум (129131) 14 лет назад
Диссидентом слыть приятно,
В диссидентство лестно впасть,
Но лишь там, где травоядна
Существующая власть.

Так Спартак, герой отважный,
Был отнюдь не идиот -
Ждал, покуда Сулла страшный
Сам на пенсию уйдет.

Не на Грозного озлился
Разин, похмелясь с утра;
Пугачев как прыщ развился
Не на теле у Петра.

И Ильич, решив отдаться
Кровной мести и борьбе,
Ни при Сталине рождаться
не посмел, ни при себе.

Камикадзе одержимым
Будет полный лишь баран,
С тираническим режимом
Бьются там, где добр тиран.

Вот порой и остается
Говорить со вздохом "пас",
Ибо задница даётся
Человеку только раз.
Источник: Александр Скиба
Остальные ответы
Петя Дудкин Мудрец (14623) 14 лет назад
В это трудно поверить, потому что по телевизору говорят другое, но это правда:

Сахаров - боролся за разрушение советской власти и переход СССР под контроль Вашингтона.

Боннер Елена - боролась за ликвидацию "русской власти" в СССР и премии и награды из США и Европы.

Солженицын - боролся за право быть "совестью нации". От премий отказывался по идейным соображениям.

Старовойтова - боролась за развал СССР и России по национальному признаку.

Ковалёв Сергей - боролся только за гранты из США и Европы.

Новодворская - боролась и борется с кровавым режимом из-за собственных убеждений.

Алексеева Людмила - боролась и борется за гранты и развал СССР и России, а так же за пожизненное содержание Россией пострадавших Эстонии, Грузии, Латвии.

Буковский Владимир - боролся за ликвидацию тюрем в СССР.

и. т. д.
Анастасия Метелина Ученик (143) 1 год назад
Представители культуры театра, кино, науки, тех кто были представителями дессиденского движения их личные достижения