Объясните, почему Австралия является одним из крупнейших экспортеров угля?
Такой вопрос очень часто мелькает в интернете. Сейчас искал, девушке было нужно. Не нашел - написал сам. У других не будет на это времени. Где брать? Вот ответ на этот не сложный вопрос:
Вследствие климатических условий на территории Австралии за тысячелетия образовались очень крупные залежи каменного угля. Материк был открыт полностью лишь в конце 18 века, поэтому экспортирование угля до 19 века не производилось. Как следствие из указанных выше фактов – в Австралии относительно большие объёмы добычи и экспорта каменного угля.
Я бы сказал несколько иначе. Возить уголь из такой далищи еще недавно было по-просту нерентабельно. Да и теперь его возят разве что в Японию - поскольку где ж японцам еще-то его приобретать, они тоже на отшибе, а наша Восточная Сибирь, которая к Японии поближе, слишком мало освоена.
А Ваша формулировка "Вследствие климатических условий" - довольно малоинформативна: почему тогда не являются крупными экспортёрами или хотя бы производителями угля страны Африки и Латинской Америки, расположенные в тех же широтах?
Т. к.
1) В Австралии крупные месторождения угля
2) Низкая себестоимость добычи угля (месторождения недалеко от побережья, удобные условия разработки, добыча открытым способом)
Всё предельно просто, у них угля на много больше чем им требуется, при том это вам не Зимбабве, они имеют современную технику и развитый транспорт
Австралия экспортирует уголь весь практически в Японию