Какое растение называют «сибирским ананасом»?Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Почему облепиху называют «сибирским ананасом» ?
Облепиха - очень меткое название этого растения, точнее не скажешь, потому, как плоды его на очень коротких плодоножках действительно очень тесно сидят на ветках, как бы облепляя их. Они обладают приятным кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом, отдаленно напоминающим ананас. Поэтому облепиху иногда называют северным, или сибирским ананасом.
Но ботаническое, самое правильное, название растения еще интереснее. В Древней Греции отваром из веток и листьев облепихи поили лошадей, чтобы шкура была здоровой и блестящей. Отсюда и латинское название Hippophae, состоящее из двух слов: Hippos - лошадь и phae - придавать блеск.
облепиха
СИБИРСКИЙ АНАНАС
В одном из древнейших тибетских трактатов, написанном в XI веке до нашей эры - “Ши бу идиан” перечислялись целебные свойства плодов этого растения. Описание препаратов из него обнаружены и в трудах Гиппократа, ими он предлагал лечить заболевания желудка. Речь идет об облепихе.
Плоды облепихи – оранжевые или оранжево - красные блестящие капельки, густо облепляющие ветки растений. Эти чудо-ягоды сочетают в себе кислинку лимона, сладость апельсина, аромат и терпкость ананаса. За этот аромат и кисловатую терпкость облепиху и называют “сибирским ананасом” (ведь растение родом из Сибири) .
Еловую шишку.
:)