Наука

Помогите по истории

25. Какое событие не относится к периоду правления Петра I:
1.Россия провозглашена империей
2.введена подушная подать
3.дворяне освобождаются от военной службы
4.Россия приобретает незамерзающие порты

34. Расположите в хронологической последовательности события:
1.работа «Уложенной комиссии»
2.вхождение Крымского полуострова в состав Российского государства
3.восстание под предводительством Е.И.Пугачёва
4.Жалованная грамота дворянству и городам

39. Выберите правильные утверждения:
А) суть духовного переворота в XVIII веке состояла в переходе от церковной и относительно замкнутой культуры к культуре светской и европейской
Б) последствием духовного переворота стало разрушение социальных перегородок и размывание сословных границ
1) да, да 2) нет, да 3) да, нет 4) нет, нет
40. В годы правления Екатерины II в общественно-политической жизни наблюдается:
1.период застоя
2.усиление цензуры
3.развитие демократических традиций
4.не происходит никаких изменений

45. Выберите неправильное утверждение:
1.Русская армия приняла участие в заграничных походах против Наполеона
2.в результате победы над Наполеоном был заключён Тильзитский мир
3.в первой четверти ХIХ века Россия воевала одновременно с Турцией и Ираном
4.Россия потерпела поражение в Крымской войне
46 Расположите в хронологической последовательности события первой половины ХIХ века:
1.устройство военных поселений
2.учреждение министерств
3.Указ о вольных хлебопашцах
4.работа Секретных комитетов

54. Что являлось главной целью Николая I во внешней политике России?
1. Объединение сил для борьбы с европейскими революциями.
2. Создание мощной экономической коалиции с европейскими державами.
3. Поддержка европейского революционного движения.
4. Укрепление демократических режимов в европейских странах.

55. Какое из перечисленных положений относится к крестьянской реформе 1861 года?
1.переселение крестьян на хутора
2.сохранение помещичьего землевладения
3.разрушение крестьянской общины

57. Во второй половине ХIХ земства занимались:
1.вопросами местного обустройства
2.законодательной деятельностью
3.переделом крестьянской земли внутри общины
4.судопроизводством
58. Реформы 60-70 гг.ХIХ в. привели к:
1.ограничению самодержавия
2.превращению России в правовое государство
3.росту производительных сил страны
4.превращению России в промышленную державу
59. М.Т. Лорис-Меликов предлагал поставить рядом с монархом
1. полноправный парламент
2. Синод для усиления церковного влияния на подданных православного вероисповедания
3. Совещательный представительный орган
4. силовых министров для придания большей жесткости правящей элите

60. Выберите правильный вариант ответа:
1. идеология декабристов сформировалась под влиянием идей Просвещения и патриотического подъёма в период Отечественной войны 1812 года
2. программные требования декабристов отражали назревшие социально-политические преобразованиям в стране
1) нет, да 2) да, нет 3) нет, нет 4) да, да
61. Русский писатель ХIХ в. И.С.Аксаков, характеризуя деятельность Петра писал: «С Петра начинается Санкт-Петербургский период русской истории…Разрыв с народом, движение России по пути западной цивилизации под воздействием иного просветительного начала, измена прежним основам жизни, поклонение внешней силе, внешней правде; одним словом вся ложь, всё насилие дела Петрова, - вот чем был окрещён городок Питербурх при своём основании, вот, что легло во главу угла при создании новой столицы». К какому направлению общественной мысли середины ХIХ в. принадлежал Аксаков?
62. Реальной основой для возникновения теории утопического социализма А.И.Герцена и Н.Г. Чернышевского было существование в России в ХIХ в.:
1.дворянского землевладения
2.крестьянской общины
3.посадских слобод
4.рабочих организа

короче склифасовский, че те надо? конкретней

хули ты мне мозги еб*шь