А что такое зеркальный фотоаппарат. Что значит само зеркальный?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
макс Профи (804) 17 лет назад
Я попробую объяснить попроще :) есть два основных типа фотоаппаратов (условно) назовем их зеркальный и обычный. И по типу того, на что снимают (тоже очень условно) : цифровой и пленочный. Все фотоаппараты можно очень коротко описать этими четырьмя терминами. Итак: мы хотим сделать снимок. Мы фозьмем фотоаппарат, посмотрим в видоискатель и нажмем на кнопку (речь идет об автоматическом режиме) . Что произойдет если в руках у вас обычный фотоаппарат (пленочная мыльница за 1000-1500 ру) . Изображение, которое вы сняли прошло через объектив фотоаппарата, и "легло" на пленку. То же самое произошло и в цифровом фотоаппарате, только вместо пленки там матрица, которая "запомнила" изображения и записала в память (на карту) . НО! Почему-то после печати снимка выяснилось, что края картинки несколько не совпали с тем, что вы фотографировали (допустим вы четко помните, что в самом левом нижнем углу на границе кадра у Вас был кот, а на снимке полкота: ) ) Как так? Дело в том, что вы смотрели через видоискатель, а изображение на ленку (матрицу) попало через объектив. Если вы обращали внимание, то с лицевой стороны есть "глазок", вот через него вы и смотрели, а изображение на пленку "прошло" на пару сантиметров ниже - вот от сюда и расхождение. Для этого был придуман зеркальный фотоаппарат (я говорю про их начало и принципиальное отличие от "обычных" - остальное это прогресс мысли) . Так вот в зеркальном фотоаппарате используется система зеркал (утрирую, но смысл такой) , как в перископе: нижнее зеркало отражает изображение, приходящее из объектива, а верхнее зеркало отражает это изображение в глазок видоискателя. Таким образом в глазок зеркального фотоаппарата видно около 95% того, что "видит" объектив и на нем у вас получится тот кот :) Когда на зеркальном фотоаппарате вы нажимаете на кнопку затвора - нижнее зеркало поднимается, происходит "фотографирование", после чего зеркало снова опускается. Все эти механизмы очень хрупки и нежны, именно по этому эти фотоаппараты дороже и "нежнее" мыльниц за 1500. А в цифровом фотоаппарате вообще нет зеркала и то, что вы видите через видоискатель, это то, что "получает" матрица от объектива, матрица обрабатывает изображение и показывает вам его либо в видоискателе либо на экране большого диплея :) Есть еще очень много разновидностей этих фотоаппаратов, но принцип один. Или зеркальный или нет. Супер проффесиональную технику я описывать не буду - для простого человека - это скорее исключение и вообще из области фантастики, например выдержка в 1/1,000,000 сек.. . там уже другая наука :) надеюсь, помог и не слишком загрузил :) удачи!
Остальные ответы
onFair Профи (895) 17 лет назад
В нём можно увидеть своё отражение...
Максим Пилипчук Гуру (3333) 17 лет назад
итак, зеркальная фотокамера - это фотоаппарат такой конструкции в которой свет от изображения попадает не только на пленку (матрицу), но и в видоискатель.
В зависимости от конкретной реализации в видоискателе фотограф может увидеть от 80 до 90% изображения (от того, которое попадает на пленку).
Зеркальной такая конструкция называется потому, что разделение света на два потока происходит с помощью полупрозрачного зеркала (призмы).

Применяется такая конструкция для того, чтобы обеспечить адекватное изображение в видоискателе (по которому фотограф делает экспозицию), при этом предоставить фотографу возможность менять оптику по своему усмотрению.
Joker Профи (679) 17 лет назад
зеркальный фотоаппарат - это когда то, что ты видишь в видоискатель(окошко, в которое ты смотришь, когда фотографируешь) именно то, что будет сфотографированно, т.е. без смещения! зеркальные фотокамеры считаются лучше, чем простые(не помню как называются)
Пашка Профи (740) 17 лет назад
зеркальны камеры лучше цифровых по качеству съёмки - это в соновном рпофессиональные камеры ( canon,nikon,pentax) для серьёзной работы... есть цифровики которы в принципе схожи по характеристикам, но они нереально дороги... а про устройство зеркальных камер сказано достаточно
Пользователь удален Знаток (320) 17 лет назад
Павел никогда не слышал о цифровых зеркалках. Хорошим примером может послужить Canon 20D. Полупрофесиональная цифровая зеркальная камера, стоимостью от $1000 за голый корпус.
Немного дополнений и исправлений. кроме как через видоискатель вы изображение видеть нигде не можете. Просто у дешевых камер зеркало отсутствует как таковое, а у более дорогих зеркало поднимается специальным механизмом в момент нажатия спуска. Поднимается оно очень быстро, поэтому почти все зеркалки своеобразно вибрируют или щелкают в момент поднятия зеркала. Есть еще один вид зеркальных аппаратов, у которых зеркало полупрозрачно и неподвижно, но у таких фотиков резко падает светосила по сравнению с остальными. Это так называемые SLR(single-lens-reflex) фотоаппараты. есть еще и двухобъективные. У них нет механизма подъема зеркала и само оно полностью светонепроницаемое. Просто для передачи картинки через видоискатель используется один объектив, а для съемки - совершенно другой. В таких фотоаппаратах сложность обычно представляет эффект параллакса.. но это совершенно другая тема уже.
Пользователь удален Ученик (95) 17 лет назад
ну там есть зеркальце сбоку чтоб ресницы подкрашивать заодно