Антивир выдает "заражено макросами",что это и чем опасно???

DORA54RUS Ученик (208), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
t o t a l i k Просветленный (22052) 14 лет назад
Макровирусы (macro viruses) являются программами написанными на языках (макроязыках) , встроенных в некоторые системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т. д.) . Для своего размножения такие вирусы используют возможности макроязыков и при их помощи переносятся из одного зараженного файла (документа или таблицы) в другие. Наибольшее распространение получили макровирусы для Microsoft Word, Excel и Office 97.

Для существования вирусов в конкретной системе (редакторе) необходимо наличие встроенного в систему макроязыка с возможностями:
привязки программы на макроязыке к конкретному файлу;
копирования макропрограмм из одного файла в другой;
получения управления макропрограммой без вмешательства пользователя (автоматические или стандартные макросы) .

Описанным условиям удовлетворяют редакторы MS Word, MS Office 97 и AmiPro, а также электронная таблица MS Excel. Эти системы содержат в себе макроязыки (MS Word — Word Basic, MS Excel и MS Office 97 — Visual Basic), при этом:
макропрограммы привязаны к конкретному файлу (AmiPro) или находятся внутри файла (MS Word/Excel/Office 97);
макроязык позволяет копировать файлы (AmiPro) или перемещать макропрограммы в служебные файлы системы и редактируемые файлы (MSWord /Excel/Office 97);
при работе с файлом при определенных условиях (открытие, закрытие и т. д. ) вызываются макропрограммы (если таковые есть) , которые определены специальным образом (AmiPro) или имеют стандартные имена (MS Word/Excel/ Office 97).

Последняя особенность предназначена для автоматической обработки данных в больших организациях или в глобальных сетях и позволяет организовать так называемый «автоматизированный документооборот» . С другой стороны, возможности макроязыков таких систем позволяют вирусу переносить свой код в другие файлы и таким образом заражать их.

В четырех указанных выше программных продуктах вирусы получают управление при открытии или закрытии зараженного файла, перехватывают стандартные файловые функции и затем заражают файлы, к которым каким-либо образом идет обращение. По аналогии с DOS можно сказать, что большинство макровирусов являются резидентными вирусами: они активны не только в момент открытия или закрытия файла, но до тех пор, пока активен сам редактор.

http://intz.imm.uran.ru/int_z17/release17/pub/makro.htm