День павшей бесовщины Сатанинский исход Чертова тризна
...На исходе ночи 5 марта 1953 года Озверевший от горя московский люд прощался с великим Отцом Освобождённые от работы и учебы люди в этот час растерянности испуга утраты надежды и веры в бессмертие зла повалили к Колон
ному залу где возложили на курган из лент и венков маленького рыжеватого рябого старика прижмурившего свои страшные желтые глаза людобоя В полдень перекрыли Садовое кольцо Через час остановилось всё движение Служащие студенты школьники окраинные жители и обитатели пригородов рвались огромной неукротимой толпой в центр Был мартовский серый день оттепельно влажный слепой от низких туч расчерченный черными штрихами тяжелого вороньего пролета накануне пал обильный снег и сотни тысяч мокрых ботинок сапог валенок галош истоптали его в глубокое водяное месиво Ветер нес с юга пронзительный запах сырых деревьев прошлогодней травы оттаивающей земли И крови
Первые убитые появились к вечеру По всем радиальным улицам -Горького Петровке Неглинке Пречистенке Остоженке из-за Москворечья-накатывал в центр бушующий крикливый вал спресованных как в очереди за мясом возбужденных подвыпивших людей Говорят их собралось около трёх миллионов А через двери Колонного зала входило каждую минуту шестьдесят человек
Милицейские заслоны толпа унесла мгновенно растворив в себе их заградительные цепи И пришла на помощь наша родная освободительница и защитница -Армия
Грузовики и бронетранспортеры перегородили улицы уже на последних рубежах перед Охотным рядом Медленно неукротимо двинулись военные машины встречь хода толпы чтобы выжать народ из примыкающих к правительственному центру улиц Конец людских колонн во многих километрах от начинающегося противостояния ничего не зная о нём продолжал расти и яростно переть вперед
Чудовищный раздирающий уши вопль несмолкаемо понесся над серым напуганным городом Так кричат убиваемые вместе люди
На семи холмах стоит Москва Под каждым из них брызнула струей кровь -с оголовков неостановимо катила вниз человечья лавина с ревом и дикими ужасающими криками давя в фарш о борта армейских грузовиков стоящих впереди
Все в ужасе отталкивались от страшного края -вынесенных вплотную к бортам мгновенно давили в лепешку и от этого спасительного стремления увернуться толпа кипела и кружилась на месте раскачиваемая короткими отливными паузами и в эти краткие миги когда толпа перестала напирать сверху люди у среза своей жизни начинали истерически бить руками ногами рваться всем телом стараясь на метр на два отпихнуться отпереться отодвинуться от залитых кровью автомобильных бортов Солдаты в кузовах хватали стоящих под ним людей за руки за волосы как утопающих и тянули наверх но тут же наваливал следующий прижим -уже висящего в воздухе с треском вламывали в железо и над Трубной площадью вздымался новый шквал криков рыдания стонов звериного завывания...
Очень похоже на описание событий на Ходынском поле.
Только её бы назвать "сананинский приход". :)
Не сотвори себе кумира.. . Слепая вера в Сталина и массовый психоз... такое время было. Каждый из толпы воспринимал смерть Сталина, как личную трагедию. Ужас конечно... что тут скажешь.
Самое печальное, что так оно и было... Хотя, разве можно ожидать чего другого от прощания с убийцей и мясником?