Что означало в СССР "литовать" тексты?

albert belkov Оракул (52912), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230189) 14 лет назад
Литование — от глагола «литовать» — в Советском Союзе процесс согласования с цензурой в центральном или местном отделении Главлита (Главного управления по делам литературы и издательств). [1]

Печально известную процедуру проходили все книги, журналы, сценарии кинофильмов. Неугодные власти фрагменты изымались, что часто ухудшало художественную ценность произведения. [2] Оригинальные и творческие находки могли быть истолкованы цензурой как намеки на ошибки существующей власти, замаскированную критику или сатиру.

Песенку «Уно-уно-уно, ун моменто» в фильме «Формула любви» пришлось «перевести» на русский язык, чтобы пропустить через Главлит, [3] хотя всем зрителям было ясно, что итальянские слова «моменто» , «сакраменто» , «сантименто» , «кансоне» использованы бессвязно, в качестве шутки.

Впрочем, у творческих людей были свои методы «договориться» с Главлитом. Режиссер «Операции Ы» Леонид Гайдай поместил в конец своего фильма «Бриллиантовая рука» съемку ядерного взрыва. Цензоры были настолько шокированы, что утвердили фильм с одним лишь условием — избавиться от финального сюрприза.
Источник: Википедия
albert belkovОракул (52912) 14 лет назад
Николай,благодарю Вас!Поработал на телестудии 40 лет назад-не знал точно,а потом забыл,как говорится-Спасибо!
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122475) 14 лет назад
Означало - пропустить через соответствующее подразделение Главлита.
Seawolf Искусственный Интеллект (192775) 14 лет назад
Это означало, получить разрешение цензуры. Эта организация называлась "Главлит"