в каком мифе учавствует царь Эврисфей????задание дочке))

екатерина левчугова Ученик (215), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дарья Мастер (1267) 14 лет назад
Эврисфей, в греческой мифологии царь Тиринфа и Микен, правнук Зевса, внук Персея, сын Сфенела и Никиппы, родившийся раньше Геракла и получивший поэтому власть над Микенами и соседними народами. Выполняя приказы Эврисфея, совершил свои двенадцать подвигов Геракл. После того как Геракл вознесся на Олимп, Эврисфей стал преследовать его мать Алкмену и сыновей Геракла Гераклидов; в завязавшейся битве Эврисфей и его сыновья (Александр, Ифимедонт, Эврибий, Ментор и Перимед) были убиты.
Остальные ответы
Джек Справедливый Мастер (1097) 14 лет назад
Еврисфей (др. -греч. Ευρυσθεύς) — в древнегреческой мифологии внук Персея, сын Сфенела и Никиппы, двоюродный дядя Геракла, царь в Арголиде. Появился на свет семимесячным.
Состоя на службе у Еврисфея, Геракл совершает для него ряд подвигов. После смерти Геракла Еврисфей преследует его потомков, Гераклидов. Когда последние находят себе приют в Аттике у Тезея, Еврисфей идёт на Аттику войной, но был побеждён. Во время войны с афинянами умчался на колеснице, но около Скиронидских скал его настиг и убил Гилл Голову он принес Алкмене, и та выколола у нее глаза ткацким челноком Надгробный памятник в Мегариде, близ границы с коринфянами . Тело погребено в Гаргетте, а голова в Трикоринфе около источника Макарии, место названо «Головой Еврисфея»