Народ, можно ли просто поменять маслосъемные кольца,или это означает переборке двигатели или капиталке вообще?
Чтобы поменять маслосъёмные кольца нужно влюбом случае разбирать мотор, поэтому правильнее сразу поменять и компрессионные кольца и шатунные вкладыши!
Конечно можно, даже нужно. Маслосъемные и так положено менять каждые 30-40т. км. если речь о Вазе.
Только маслосъемные - это колпачки, а кольца - это другое, но их тоже лучше поменять.
какая цель ремонта - повышенный расход масла?
1. какая компрессия - низкая всегда или повышается после долива 3-4 мл масла в прошень,
2. маслосъемные колпачки менял - это гораздо проще и дешевле
3. течей масле нигде нет?
4. если уж маслосъемное кольцо выработалось, то менять нужно все, в идеале - расточка или полировка циллиндров - хонингование, замена поршней, колец, осмотр коленвала, опорных, шатунных подшипников, распредвала, вкладышей, короче всего, что снято и замена при необходимости!
Можно, но движку всё равно разбирать надо...
Если меняешь маслосъёмные кольца, то меняй и всё остальное. Всё ровно двигатель разобрал.