Лекарство Фенибут. Кому-то прописывали? Какова эффективность?

Макс Ученик (133), закрыт 16 лет назад
В чём плюсы и минусы? Как принимать это лекарство? В каких случаях его прописывают и т. п.?
Лучший ответ
Nika Nika Просветленный (30620) 17 лет назад
Моему ребёнку прописывали, когда её три года было и она очень возбудимая была. А у моей знакомой наоборот, пацан заторможенный был. Вообщем его прописывают для того, что бы "включались" мозги а поведение становилось адекватно-спокойным. Я и сама пила его, когда с мужем поругаюсь, что бы успокоится, но оно не успокоительное. А вообще я перестала его давать, что бы химией не травить ребёнка. Сейчас аннотацию найду.

Фармакологические свойства:
Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ. Противосудорожной активностью препарат не обладает.

Применение:
Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами.

Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания. Детям назначают при заикании и тиках. Имеются данные об усилении под влиянием фенибута действия антипаркинсонических средств (в связи с наличием у препарата дофаминопози-тивного компонента) .

Способ применения и дозы:
Назначают фенибут внутрь после еды взрослым по 0,25-0,5 г 3 раза в день курсами по 2-3 нед. При необходимости увеличивают разовую дозу до 0,75 г (лицам старше 60 лет назначают не более 0,5 г на прием) .

Детям до 8 лет назначают по 0,15 г на прием. от 8 до 14 лет - 0,25 г на прием.

Применяют также фенибут для купирования алкогольного абстинентного синдрома. Назначают в первые дни лечения по 0,25-0,5 г 3 раза в течение дня и 0,75 г на ночь, постепенно снижая дозу.

Для профилактики укачивания назначают за 1 ч до предполагаемого начала приступа или при первых признаках однократно по 0,25-0,5 г. После наступления выраженных явлений укачивания (рвота и др. ) препарат малоэффективен.

Побочные эффекты:
Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.

ФОРМЫ ВЫПУСКА:
порошок, таблетки по 0,25 г в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ:
в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Остальные ответы
Ирина Ученик (244) 3 года назад
Принимайте препарат строго по инструкции. Подходит для детей и взрослых. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.