Напишыте уровнение реакцый: PCl3+HNO3(кон) ; FeS+HNO3(роз) ; ph3+hno3(РОЗ)...»

PCl3+2HNO3(кон) + 2 H2O ---> H3PO4 + 2NO2 + 3HCl
P(3+) - 2e --> P(5+)
N(5+) +e --> N(4+)
FeS+4HNO3(роз) ----> Fe(NO3)3 + S + NO + 2H2O
FeS - 3e ---> fe(3+) + S(0)
N(5+) + 3e --->N(2+)
3ph3+ 4 hno3(РОЗ) ----> 3H3PO4 + 4N2
P(-3) - 8e --> p(5+)
2N(5+)+6e ---> N2(0)
последняя реакция - самая "тухлая" - продуктами реакции могут быть разные в-ва -----и фосфор, в частности, и NO, и N2O - все зависит от условий - конц. , температура. Этой реакцией всегда можно "посадить" студента. Вообщем, - нечестная реакция.

еси б тетрать па химии не сдал то ответил, а так точно не поню как там че саединяеца.