Декретные выплаты - как рассчитать?

Мария Селина Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Помогите разобраться - я работаю в данной организации с 04.09.09, за этот период была в оплачиваемом отпуске 14 дней. в декретный по дате родов собираюсь уходить 12.05.10. Общий стаж (вместе с другими местами работы - больше 12 мес). Какая выплата при уходе в отпуск по беременности и родам меня ожидает?
Также - верно ли то, что работодатель может заплатить определенную сумму, которую ему компенсирует ФСС, остаток - разницу с окладом - он может выплатить по желанию?
Дополнен 14 лет назад
а какая сумма - начисленная? если фсс возмещает им что-то в районе 16 тыс, а оклад - 25 тыс?
Лучший ответ
Нур Киекбаев Профи (680) 14 лет назад
Отпуск по беременности и родам будет расчитан исходя из седнемесячной зп за последние 12 мес (вашем случае за отработанный период по 30 апреля) так же работодатель обязан оплатить 100% от начисленной суммы (ФСС в вашем случае возмещает 100%) и некакие там разницы с окладом недолжно быть!
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (239324) 14 лет назад
100 процентов выплачивают если у вас оклад не больше 40000 рублей
Елизавета Тихонова Мудрец (10419) 14 лет назад
Размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, но не выше 34 583 рублей (именно эту сумму возместит ФСС в 2010г и не более) .
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы. В средний заработок в 2010г включаются выплаты, учитываемые при расчете базы по страховым взносам в Фонд социального страхования РФ (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) . В прошлые года в расчет пособия брались выплаты, которые облагались ЕСН в части взносов, перечисляемых в ФСС России. Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ в базе учитываются все выплаты в пользу работника, за исключением тех, которые указаны в ст. 9 этого закона. При определении среднего заработка застрахованного лица из расчетного периода исключаются периоды и начисленные в них суммы, поименованные в п. 8 постановления № 375. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленного работнику заработка (за 12 предшествовавших месяцев) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
В 2010 г. средний дневной заработок для начисления пособий по беременности и родам, как и для пособий по временной нетрудоспособности, не может превышать 1136,986 руб.
Из расчетного периода исключается период сохранения за работником среднего заработка (в т. ч. отпуска) .

Галчонок Просветленный (25489) 14 лет назад
1) Берется зарплата в вашем случае с сентября по 30 апреля включительно. Из этой суммы исключаются отпускные и больничные
2) Считается сколько за это время отработано календарных дней ( дни, приходящиеся на отпуск и больничные не считаются)
3) Считается среднедневной заработок. Пункт 1 : Пункт 2
4) Пособие всвязи с материнством Пункт 3 х 140 календарных дней
С 2010 года максимальное пособие увеличено, теперь оно составляет
(415000 : 12) =34583,33 рубля за целый месяц или ( 415000 : 365)1136,99 рублей в день .
Вам должны выплатить полностью, у вас среднедневной заработок будет меньше максимального. ФСС организации возместит полностью