Закон и порядок

Люди! Помогите, пожалуйста кто-нибудь решить задачу, основываясь на законодательной базе! Пропадаю!

Истец (польская фирма) просил суд взыскать с ответчика (белорусская фирма) сумму долга за поставленный товар по договору в размере 22.288,08 $, а также проценты в размере 8.313,53 $. В соответствии с заключенным между истцом и ответчиком договором польская фирма поставила в адрес белорусской фирмы товар, за который был произведен частичный расчет. Остаток задолженности в размере 22.288,08 $ не был погашен. Разрешите спор.

Если то, что указано, представляет исчерпывающий перечень условий задачи (предлагающим прислать контракт советую обратить внимание на слово "задача"), можно предположить следующее:
1) Поскольку истец - польская фирма, а ответчик - белорусская фирма, причем не уцказано, что спор рассматривается в международном коммерческом арбитраже, смею предположить, что спор рассматривается в государственном суде Белоруссии (но никак не по месту заключения договора)
2) Поскольку польская фирма является продавцом (поставщиком) товара, в соответствии с коллизионными нормами Белоруссии к договору будет применяться польское право;
3) Поскольку как Польша, так и Белоруссия являются участницами Венской конвенции о контрактах международной купли-продажи товаров, польское право будет применяться субсидиарно, т.е. тольк в той части, которая не охватывается нормами Венской конвенции;
4) Что такое проценты - непонятно, вероятно, имеется в виду договорная пеня или проценты, предусмотренные ст. 78 Венской конвенции в качестве убытков;
5) Совершенно очевидно, что белорусская компания обязана погасить остаток задолженности и проценты, хотя размер процентов на первый взгляд представляется чрезмерным для убытков (в плане ст. 78 ВК), но вполне представимым с точки зрения договорной пени.
Больше сказать ничего не могу(((

Вы попали в клааку и ваш сон будет беспокойным ох как долго....
(сочувствую но помочь не могу)

Это конечно очень интересно, но хотелось бы конкретики(условия договора поставки:ответственность сторон, порядок расчётов и другие детали;в какой суд подан иск; что именно указано по этому поводу в самом договоре-порядок разрешения споров)
Если можете, то сбросьте копию договора(partizanen_parti@mail.ru), тогда подумаю и постараюсь помочь:)

да, без договора трудно какие то советы давать...

Если в договоре не предусмотрено в каком суде будет разрешаться спор, то по общему правилу, судебное разбирательство должно происходить по месту заключения договора. Штрафные санкции за просрочку оплаты д.б. такие как указано в договоре. Если еще не поздно, можно придумать что-нибудь типа форс-мажора...