как эритроциты попадают в кислород&

Солнышко!=) Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Кузюкин Просветленный (21494) 14 лет назад
Школота! Это кислород попадает в эритроциты. В лёгких. В процессе дыхания.
Остальные ответы
Марина Мыслитель (6106) 14 лет назад
Они в него не попадают, они его переносят, благодаря Fе (железу).
marusha Профи (650) 14 лет назад
наоборот. это кислород попадает в организм и связывается с эритроцитами. вся кровь проходит через легкие, эритроциты - клетки крови, там - в легких - и происходит их насыщение кислородом
Лилия Самохина Знаток (281) 14 лет назад
Эритроциты переносят кислород из лёгких. Функция выполняется эритроцитами за счёт пигмента гемоглобина, который обладает способностью присоединять к себе и отдавать кислород и углекислый газ.
Ирина Курочкина/Афанасьева Мыслитель (8490) 14 лет назад
В альвеолах легкого существует разность давления, при вдохе создается отрицательное давление, и кислород проходит через альвеолярную мембрану в кровь, соединяясь с молекулой гемоглобина, который находится в эритроците, в это же время через эту же мембрану выделяется углекислый газ, при выдохе легкие спадаются и тем самым выталкивают остатки неиспользованного воздуха