Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой фискал

Александр Алексеев Ученик (184), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lady Free Sky Просветленный (25316) 14 лет назад
Фискалы — должность, учреждённая Петром Великим.
При Анне Иоанновне фискалы были упразднены (1730). Особой пользы учреждение, имевшее целью тайный надзор за всеми жителями и всеми учреждениями, принести не могло; фискалы были всем ненавистны.
Сейчас фискальными называют все надзирательные органы, собирающие информацию о людях. В просто наречии фискалы- тайные жалобщики, которые бегают и стучат на всех начальству.
Остальные ответы
Орест.ua Мыслитель (5995) 14 лет назад
работник налоговой или таможни
Технический директор Искусственный Интеллект (135579) 14 лет назад
Фискалы (лат. fiscalis – относящийся к казне, от fiscus – государственная казна) , государственные чиновники в России первой трети 18 в. в системе органов административно-финансового и судебного надзора над всеми учреждениями страны.
.
Подробнее - в Яндексе...
vldmr Мыслитель (7502) 14 лет назад
Фискалы — должность, учреждённая Петром Великим.

В последнем из параграфов указа, данного 2 марта 1711 г. Сенату, говорится: «учинить фискалов по всяким делам, а как быть им пришлется известие» . Через 3 дня, 5 марта, новым указом повелевалось учредить должность обер-Ф. ; он должен был иметь тайный надсмотр над всеми делами; ему надлежало следить за тем, не учинялся ли где-либо неправый суд, не совершалось ли незаконного «в сборе казны и прочего» ; «кто неправду учинит» , на того обер-фискал должен был донести в Сенат, и если он действительно уличит виновного, то половина штрафа идёт в пользу казны, половина в пользу Ф.
Источник: wiki
. Просветленный (24573) 14 лет назад
Мытари.. . Грубые и меркантильные подсчетчики.