Что такое Русская реконкиста? Заранее спасибо...
Если по-простому, реконкиста - это обратное отвоевание испанскими христианами у мавров Пиренейского полуострова. Это реванш христианства в отдельно взятой стране, осуществленный всеми возможными способами и инструментами, в том числе и светского, и даже военного характера. То, что это была победа христианства над исламом, для нашей темы не принципиально. Гораздо важнее то, что это была вообще победа, точнее реванш. Ибо христианство с Пиренеев сначала отступило на многие века, а потом победоносно вернулось - к вящей славе и величию испанцев. Очень уж все это смахивает на нашу собственную, российскую ситуацию. Настолько, что для её описания и появился соблазн использовать этот латинский термин, под которым мы будем понимать церковное возрождение и возвращение христианства в российскую действительность. Причем во всех сферах - политической, социальной, культурной, бытовой, и даже экономической и внешнеполитической.
Притом, что, вроде бы более адекватное и по-русски звучащее слово «возрождение» нам не совсем подходит. Оно как-то уж слишком ассоциируется с эпохой Возрождения, которая с церковной точки зрения есть как раз таки провал, откат от христианства, обернувшийся не только чудесным расцветом искусства, но и расцветом магии, оккультизма, колдовства и неоязычества. Для борьбы с чем, кстати говоря, и была создана вторая инквизиция, которая, впрочем, не сильно преуспела в своей борьбе, не сумев предотвратить ни Реформацию, ни религиозные войны, ни прочие безобразия, творившиеся в Европе почти двести лет. Так что с термином «возрождение» лучше не экспериментировать - уж больно у него неоднозначная репутация. В отличие от Реконкисты, закончившейся не в пример Возрождению четко, конкретно и однозначно - реваншем христианства в отдельно взятой стране.
То же самое имеет место и в России. Точнее, может иметь место. Ибо до полной реставрации православия в России еще очень далеко, невероятно далеко. Да, по различным опросам к православным себя относят до 80% населения страны. Но воцерковленных христиан из этого числа не более 10%. Что значит, воцерковленных? Это значит не просто носить крестик и красить на Пасху яйца, но еще и ходить в церковь на исповедь и причастие, и знать основы христианства, причем, не из популярных пересказов, а из Нового завета, и иметь веру, как основную мотивацию своих дел и поступков и главный жизненный императив. Вот таковых людей как раз немного. И поле для работы Церкви и новоизбранного патриарха здесь неисчерпаемо. Есть ощущение, что и патриарх Кирилл, и большинство священнослужителей это понимают. И как раз за это дело они намереваются взяться, и взяться всерьез. И единственное, что их может остановить, это даже не сопротивление, а простой недоуменный вопрос: зачем это надо?