Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что любит черепаха трионикс

Настя Налётова Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Zeiger*** Мыслитель (7866) 14 лет назад
Трионикс китайский или черепаха дальневосточная (Trionyx chinesis (Amida chinesis))
Дальневосточная черепаха распространена в Приморье и Приамурье. Эти черепахи относятся к семейсву трёхкоготных черепах. Трёхкоготных черепах отличает наличие кожи на костном щите, он покрыт мягкой кожей, которая может быть гладкой, морщини-стой, усеянной роговыми шипиками. Кончик морды вытянут в мягкий подвижный хоботок, на конце которого помещаются ноздри. Хвост всегда очень короткий. Местом обитания черепахам служат пресные водоёмы, главным образом реки. Эти водные животные лишь изредка выходят на берег и никогда не уходят далеко от воды. Помимо воздушного дыхания у них развит и водный тип дыхания: кислород может всасываться из воды внутренней поверхностью глотки. Все трёхкоготные черепахи активные хищники, питающиеся рыбой, моллюсками, водными беспозвоночными. Даже 5 сантиме-тровый детёныш нашего трионикса легко прокусывает кожу пальца человека. Среди террариумных черепах триониксы – единственные «кусачие « существа, при обращении с которыми всегда нужно соблюдать осторожность. Численность её в природе за последние десятилетия значительно сократилась, поэтому она включена в Красную книгу РФ. Отметим, что ловить в природе животных, включённых в Красную книгу, категорически запрещается и приследуется законом! Но многие виды «краснокнижников» размножаются в неволе, в том числе и в любительских террариумах. Поэтому содержать редкий вид, который имеет не природную, а террариумную родословную – это достойное и благородное занятие, никем не ограничиваемое. С другой стороны, данные по содержанию в неволе, описанные здесь, могут быть использованны при необходимости временно содержать особей раненых, больных с целью дальнейшего выпуска на волю. Эта черепаха средней велечины, длина панциря до 33см, но чаще 15 – 25см. У молодых панцирь круглый и покрыт сверху продольными рядами мелких бугарков, сливающихся затем в валики, исчезающие у взрослых. Сверху трионикс окрашен в зеленовато – бурый цвет с мелкими жёлтыми пятнами, а снизу – в светло – жёлтый. Живёт в реках и озёрах с илистым или песчанным дном, разрежённой подводной растительностью. Просыпается от зимней спячки в апреле, и с мая по август откладывают яйца 2 – 3 раза по 20 – 70 и более яиц, закапывая их, как болотная черепаха, на песчанном берегу в хорошо прогреваемом сухом месте, но недале-ко от воды. Яйца, как у всех черепах, белые, покрытые твёрдой известковой скорлупой. У трионикса они округлые, около 2см в диаметре. Через 60 – 80 суток вылупливаются черепашата. Живущие в акватеррариуме триониксы нуждаются в ровной температуре воды (20 – 26 градусов по С). Триониксы весьма требовательны к высокой температуре окружаещего воздуха и к сильному освещению. При недостатке тепла и света триониксы чаще, чем какие – либо водные черепахи, заболевают и могут погибнуть. Температура воздуха над островом в акватеррариуме должна составлять 25 – 30 градусов по С и выше. Донный песок, котрый должен быть в аквариуме, служит триониксу и спасительным убежищем и лучшим местом аквариумного «времяпровож-дения». Зарывшись в песок, трионикс «клюёт» – ловит проплывающую мимо добычу. В аквариуме охотно питаются мелкой рыбой, головастиками, мышатами, мелкими лягушками, мотылём. Изредка поедают салат и капусту. Мясо триониксы не любят. Спариваются триониксы в апреле. Инкубация яиц происходит при температуре 28 – 30 градусов по С. Сроки появления черепашат как и в природе. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.turtle-pets.ru/trioniks