какая дробь называется сократимой и несократимой?

Даша Ученик (90), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Даниил Мартынов Гуру (3604) 14 лет назад
2/4 мы числитель и знаменатель делим на одно и тоже число тоесть сокращаем, 1/4, а несократимая 2/5, оно ни на что не делится
2:2=1
4:2=2, 1/2
Трудное детство Оракул (70196) 14 лет назад
сократимые дроби - это дроби у которых числитель и знаменатель имеют общие множители. такая дробь может быть сокращена. для этого необходимо и числитель и знаменатель разделить на произведение их общих множителей. после сокращения остается несократимая дробь, т. е. такая дробь у которой числитель и знаменатель не имеют общих множителей. например 24/72=3*2*2*2/3*3*2*2*2, общий множитель 3*2*2*2, после деления получаем 1/3, т. е. 24/72=1/3. кстати для Даниила: 2/4=1/2
Источник: опыт
-ВЛюблЁНная В дОжДЬ-_ Профи (853) 14 лет назад
если числитель и знаменатель делятся на одно и то же число (кроме единицы) то такая дробь сократимая например 10/15 если разделить оба на 5 получится 2/3