Где стоит и в честь чего?

толя костин Знаток (363), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2993) 14 лет назад
Краков, памятник собаке Джоку- это у вас на картинке написано!
До недавнего времени в Европе было лишь два памятника собаке: в Швейцарии - в честь собаки-спасателя, и в Эдинбурге - в память собаки, которая спасла монастырь от пожара. Теперь появился третий - в Кракове.
Это памятник собачей верности. Пёс по кличке Джок целый год ждал на Грюнвальдском кольце (rondo Grunwaldskie - транспортная развязка в Кракове) своего хозяина.
По информации Ассоциации друзей животных Кракова, его хозяин, вероятно, скончался от сердечного приступа в тот момент, когда проезжал на машине по этой площади. Пес практически жил на площади в ожидании хозяина девять месяцев. Он стал любимцем жителей окрестных домов.

Работники коммунальной службы пытались было пристроить его в приют для бездомных собак, но Джок не давался им в руки.
Взрослые и дети приносили ему еду. Через год Джок все же сам выбрал себе новую хозяйку - старую учительницу географии Марию Муллер. Когда же и она умерла, Джока передали в собачий приют, откуда он сбежал и бросился под поезд.
Памятник скульптора Бронислава Хромого (Bronislawa Chromego), выполненный из песчаника, представляет собой протягивающую лапу собаку в окружении заботливых человеческих рук поставлен в 2001 году.
толя костинЗнаток (363) 14 лет назад
чем она прославилась?
Остальные ответы
DelAngel KitTen Знаток (379) 14 лет назад
Собаке, безгранично преданной своему хозяину
GiRl WhItE Знаток (357) 14 лет назад
Помойму этот памятник поставлен в Америке ...В честь собаки работаевшей а аэропорту более 9 лет и поймала более 500 преступников которые провазили наркотики....
Источник: Много читала....
CrazyDiscoMan Гуру (4412) 14 лет назад
Памятник псу Джоку в Кракове.
Памятник собачей верности. Этот пёс несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился..
Дикуша Мастер (1752) 14 лет назад
Почти год Джок жил на Грюнвальдской площади Кракова, ожидая своего хозяина, которого увезла «неотложка» . Владелец собаки умер в больнице, но пес упорно ждал его, не покидая места разлуки. И не давался в руки работникам коммунальной службы, пытавшимся поймать собаку и отправить ее в приют для бездомных животных. Не пугали Джока шум трамваев и поток автомобилей. Многие люди подкармливали беднягу.

Через год Джок все же сам выбрал себе новую хозяйку - пожилую учительницу географии Мари Муллер. Два года назад она умерла. Джока все-таки передали в собачий приют, откуда он сбежал. И, как гласит легенда, бросился под поезд.

Чести открыть памятник «самой верной из всех верных собак» была удостоена овчарка Кэти - лучшая воспитанница краковской школы собачьей дрессировки. Она мастерски сдернула покрывало с памятника, изображающего сидящего на постаменте Джока с поднятой передней лапой, которую поддерживают ладони человека.