Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего нужны двоеточия

DaniL shatrov Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кнопа Высший разум (387818) 14 лет назад
Двоеточие
1)Если вторая часть (одно или несколько предложений) раскрывает содержимое первой части (можно вставить "а именно")
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.
Примечание: Двоеточие обязательно, если в первой части имеются слова "так", "такой", "таков","одно" и пр.
Одно было несомненно: назад он не вернется.
Но: если "одно" в простом предложении или разъясняется пояснительным глаголом, а не целым предложением, то пунктуация иная
В отношениях с посторонними он требовал одного - сохранения приличия.
2)Если в первой части есть глаголы видеть, смотреть, слышать, знать, понимать, чувствовать и т. п. , посредством которых делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (можно вставить союз "что")
Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась.
Примечание:
Если оттенок предупреждения отсутствует и первая часть нераспространена или малораспространена, то ставится запятая
Слышу, земля задрожала.
3)Если вторая часть указывает основание или причину того, о чем говорится в первой (можно вставить союзы "потомучто", "так как", "поскольку")
Он покраснел: ему было стыдно убить человека безоружного.
4)Перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения
Спрашивается теперь: что же делало наше общество в последние 20-30 лет.
5)Особый случай постановки двоеточия в газетных заголовках
национальный вопрос: проблемы, суждения.
6)Изредка в бессоюзном сложном предложении, состоящем из трех частей встречается постановка двух двоеточий (на разных основаниях или с одним и тем же)
Про весеннюю пору и говорить нечего: дружно цветет черемуха, белым-бело, слегка закружется голова, и растеряешься на мгновение: как же так?
Обычно в таких случаях, чтобы избежать скопления двоеточий, одно из них заменяют тире
Есть в этой книге одна особенность - сразу чувствуешь, что она написана живописцем: читатель видит пейзажи, сцены, людей.
Остальные ответы
Личный Кабинет Удален Мудрец (13106) 14 лет назад
Двоето́чие — знак препинания в виде двух расположенных одна над другой точек (:), употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним.

Известно, что древнегреческий философ Платон иногда заканчивал двоеточием разделы книги.

В большинстве языков двоеточие ставится непосредственно после слова, а после себя требует пробела; в некоторых (например, во французской письменности) оно отбивается (отделяется узким неразрывным пробелом) и от предыдущего слова.

В церковнославянской письменности двоеточие в целом эквивалентно русскому знаку «точка с запятой» , но также используется и в функциях многоточия и даже точки на конце сокращений. Двоеточие как знак сокращения вообще было присуще старым европейским письменностям (в русском языке так было до середины XIX века) ; среди языков нового времени эта функция двоеточия сохраняется в шведском и финском, причём даже в середине слова: H:ki (Helsinki).

В фонетической транскрипции двоеточие после знака звука означает его долготу (в этом значении оно скорее является диакритическим знаком) .

Также используется как символ, который вводит перечисление чего-либо, например: Удивляло и восхищало в нём всё: его манера говорить, его отношение ко всем, всегдашняя приветливость…
Говорящая с Ветром Просветленный (22375) 14 лет назад
Зачем нужно двоеточие?

На письме без двоеточия, как и без других знаков препинания, обойтись невозможно.
Двоеточие останавливает наше внимание, требует паузы и предупредительной интонации. Двоеточие предупреждает: после обобщающего слова обязательно последует ряд однородных членов предложения; после слов автора прозвучит прямая речь. Важную роль играет двоеточие в бессоюзных сложных предложениях. Если вторая часть предложения имеет значение причины или значение пояснения, то на границе частей сложного предложения надо поставить двоеточие. Двоеточие ставится и в тех случаях, когда вторая часть имеет значение изъяснения.
Двоеточие помогает нам избежать тяжеловесности сложноподчиненных предложений: опустить подчинительные союзы. Таким образом, знание правил постановки двоеточия открывает перед нами широкие возможности для творчества, для совершенствования языкового мастерства.
Елена Валерьевна Мастер (1930) 14 лет назад
Для сравнения и перечисления
вася Просветленный (26321) 14 лет назад
для уточнения (а именно :)
Источник: учи грамматику
Юлия Русакова Ученик (114) 7 лет назад
Двоеточие
1)Если вторая часть (одно или несколько предложений) раскрывает содержимое первой части (можно вставить "а именно")
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.
Примечание: Двоеточие обязательно, если в первой части имеются слова "так", "такой", "таков","одно" и пр.
Одно было несомненно: назад он не вернется.
Но: если "одно" в простом предложении или разъясняется пояснительным глаголом, а не целым предложением, то пунктуация иная
В отношениях с посторонними он требовал одного - сохранения приличия.
2)Если в первой части есть глаголы видеть, смотреть, слышать, знать, понимать, чувствовать и т. п. , посредством которых делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (можно вставить союз "что")
Я чувствовал: вся кровь моя в лицо мне кинулась.
Примечание:
Если оттенок предупреждения отсутствует и первая часть нераспространена или малораспространена, то ставится запятая
Слышу, земля задрожала.
3)Если вторая часть указывает основание или причину того, о чем говорится в первой (можно вставить союзы "потомучто", "так как", "поскольку")
Он покраснел: ему было стыдно убить человека безоружного.
4)Перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения
Спрашивается теперь: что же делало наше общество в последние 20-30 лет.
5)Особый случай постановки двоеточия в газетных заголовках
национальный вопрос: проблемы, суждения.
6)Изредка в бессоюзном сложном предложении, состоящем из трех частей встречается постановка двух двоеточий (на разных основаниях или с одним и тем же)
Про весеннюю пору и говорить нечего: дружно цветет черемуха, белым-бело, слегка закружется голова, и растеряешься на мгновение: как же так?
Обычно в таких случаях, чтобы избежать скопления двоеточий, одно из них заменяют тире
Есть в этой книге одна особенность - сразу чувствуешь, что она написана живописцем: читатель видит пейзажи, сцены, людей.