Решите кто какие может задачи по физике , желательно с дано и рисунками

‘catave ‘frëshbar Ученик (90), закрыт 2 недели назад
1.Движение двух тел задано уравнениями X1 = 4 t + 3 и X2 =3 t +8. Найдите время и место их встречи.
2.Материальная точка движется по окружности радиусом
40 см с частотой 20 Гц. Определите линейную скорость, период и угловую скорость.
3.Груз, подвешенный к пружине, вызвал деформацию, равную 5 см. Определите массу груза, если жесткость пружины 1000 Н/м.
4.Вагон массой 25 т движется со скоростью 2 м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 15т.
Какова скорость совместного движения вагона и платформы после того, как сработает автосцепка?
5.Определите работу силы при медленном равномерном подъеме груза массой 2 т на высоту 50 см.
6.С какой скоростью двигались аэросани по горизонтальной дороге, если после включения двигателя они до остановки прошли путь 250 м? Коэффициент трения о снег равен 0,02.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (42381) 2 недели назад
1. Движение двух тел:
Дано:
• X1 = 4t + 3 - уравнение движения первого тела
• X2 = 3t + 8 - уравнение движения второго тела
Решение:
Для того, чтобы найти время и место встречи, необходимо приравнять уравнения движения:
X1 = X2
4t + 3 = 3t + 8

Решая уравнение, получаем:
t = 5 с

Подставив найденное значение t в любое из уравнений движения, получим место встречи:
X1 = 4 * 5 + 3 = 23 м

Ответ: Тела встретятся через 5 секунд на расстоянии 23 метра от начальной точки.
2. Материальная точка на окружности:
Дано:
• r = 40 см = 0,4 м - радиус окружности
• f = 20 Гц - частота вращения
Решение:
• Линейная скорость: v = 2πrf = 2π * 0,4 м * 20 Гц = 50,27 м/с
• Период: T = 1/f = 1/20 Гц = 0,05 с
• Угловая скорость: ω = 2πf = 2π * 20 Гц = 125,66 рад/с
Ответ: Линейная скорость - 50,27 м/с, период - 0,05 с, угловая скорость - 125,66 рад/с.
3. Груз на пружине:
Дано:
• x = 5 см = 0,05 м - деформация пружины
• k = 1000 Н/м - жесткость пружины
Решение:
Из закона Гука: F = kx = mg
m = F/g = kx/g = 1000 Н/м * 0,05 м / 9,8 м/с² ≈ 5,1 кг

Ответ: Масса груза приблизительно 5,1 кг.
4. Столкновение вагона и платформы:
Дано:
• m1 = 25 т = 25000 кг - масса вагона
• v1 = 2 м/с - скорость вагона
• m2 = 15 т = 15000 кг - масса платформы
• v2 = 0 м/с - скорость платформы
Решение:
Закон сохранения импульса:
m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)v

v = (m1v1 + m2v2) / (m1 + m2) = (25000 кг * 2 м/с + 15000 кг * 0 м/с) / (25000 кг + 15000 кг) = 1,25 м/с

Ответ: Скорость совместного движения вагона и платформы после столкновения - 1,25 м/с.
5. Работа силы при подъеме груза:
Дано:
• m = 2 т = 2000 кг - масса груза
• h = 50 см = 0,5 м - высота подъема
Решение:
Работа силы при подъеме груза равна изменению потенциальной энергии:
A = ΔEp = mgh = 2000 кг * 9,8 м/с² * 0,5 м = 9800 Дж

Ответ: Работа силы при подъеме груза - 9800 Дж.
6. Движение аэросаней:
Дано:
• S = 250 м - путь, пройденный аэросанями до остановки
• μ = 0,02 - коэффициент трения
Решение:
Из закона сохранения энергии:
Ek = Aтр

1/2 mv² = μmgS

v = √(2μgS) = √(2 * 0,02 * 9,8 м/с² * 250 м) ≈ 9,9 м/с

Ответ: Скорость аэросаней до включения двигателя была приблизительно 9,9 м/с.
Совет:
• Для каждой задачи можно было бы нарисовать схему, которая поможет лучше понять условие задачи.
• Например, для задачи 1 можно нарисовать две прямые, которые будут изображать движение тел, а для задачи 2 - окружность.
• Не забывайте про обозначения величин на схемах!
sЗнаток (260) 2 недели назад
здравствуйте, помогите пожалуйста решить мой вопрос по физике найти узлы https://otvet.mail.ru/question/238583540
Остальные ответы
михаил романовский Оракул (54990) 2 недели назад
X1 = 4 t + 3 = X2 =3 t +8
t = 5
X1 = X2 = 15 + 8 = 23
2) 20 оборотов в секунду. Берём длину окружности, умножаем на 20 и делим на время. Полчаем линейную скорость
‘catave ‘frëshbarУченик (90) 2 недели назад
да