Кашель не дает спать. Может у кого какие советы есть?

Аннушка Гуру (2717), закрыт 14 лет назад
У меня обычный простудный кашель, першение только в горле. Леденцы не помогают. От кашля конечно же лечусь (по рецепту врача), но сразу ни одна болезнь не проходит. Когда сижу, еще терпимо, но стоит лечь, кашель каждые 2-3 минуты. Может у кого есть проверенные на себе народные средства?
Лучший ответ
***Евгения*** Ученик (142) 14 лет назад
на счёт лечить с этим не смогу помочь
а на счёт того что не возможно спать сама часто мучилась бы если бы не совет моей бабушки
она мне сказала положи 2 подушки что бы было повыше
а так как я часто страдаю кашлем так как часто болею то без этого я бы вообще не спала бы
серьёзно помогает
стоит мне только положить одну подушку не могу уснуть
2 подушки кашель проподает сплю как младенец
Алла ТогобицкаяУченик (155) 8 лет назад
спасибо проверю
Олег НистрянУченик (98) 7 лет назад
И вправду стало легче, а то легкие уже от кашля рвутся, спасибо вам)
Артур ИдрисовУченик (115) 7 лет назад
И вправду, спасибо
Один из МногихПрофи (974) 7 лет назад
нифига не помогло, шутить изволите?!
Подушка под подушку, и не две плоские, а нормальные
Остальные ответы
Zu Профи (693) 14 лет назад
Лучше лечитесь по рецепту врача. Что касается сна, возьмите подушку повыше, чтобы грудная клетка была повыше относительно туловища.
Nurka Ученик (139) 14 лет назад
придется пару дней попить термопсис (таблетки, оч помогают) . Но если срочно хочется заснуть, то чайную ложку сахара рассосатьили меда, густого...
Татьяна Чурсина Гуру (4975) 14 лет назад
Таблетки коделак подавляют кашлевой центр, так что можно выпить одну- две на ночь и согревающее питье (горячее молоко с маслом и медом) . При мокроте лучше принимать отхаркивающие днем и подавляющие (либексин и коделак) на ночь. Сильно не увлекайтесь, к ним наступает быстрое привыкание и приходится увеличивать дозы.
golden mood Мастер (1322) 14 лет назад
мёд с молоком горячим
Colonel Оракул (65743) 14 лет назад
Сварите картошку в "мундирах" или просто картофельную кожуру (очистки) . Когда сварится, слейте воду, приоткройте крышку кастрюли, накрывайтесь полотенцем и очень глубоко дышите этим испарением от кортошки.
Можно дышать испарениями от вьетнамского бальзама "Звездочка". В кипяток отковырните кусочек бальзама (со спичечную головку) . Также накройтесь полотенцем и дышите. Это можно использовать в ингаляторе. Противно - но помогает!
Также хорошо помогает козье молоко.
Самое лучшее лечение бронхита - русская баня!
DobRyaK Гуру (3042) 14 лет назад
прополоскай горло: теплая кипяченая вода, 1ч. ложка соли, 1ч. ложка соды. Потом чай. А после можно запшикать аэрозолью для горла (любой) . В течении 2ч горло беспокоить не будет вообще.
АннушкаГуру (2717) 14 лет назад
Пробовала. Беспокоит не горло, а кашель.
DobRyaK Гуру (3042) тебе нужно прогреваться. Ляг повыше чтоб на легкие не давило и дышать было легче, положи себе на грудь что-нибудь горячее (очень хорошо сваренная в мундире картошка или вареное яйцо в полотенце) или гарчичник...
Валя РябоваУченик (191) 8 лет назад
А чай с молоком или черный?
DobRyaK Гуру (3042) с молоком + маленький кусочек слив. масла будет лучше, но это не обязательно. Главное чтоб он был вкусным и доставил максимальное удовольствие, расслабил и согрел, Также не забываем проветривать помещение и увлажнять воздух, Тогда выздоровление будет проходить быстрее
Toha Знаток (419) 14 лет назад
Берешь банан толчешь его в бокале заливаешь горячей водой и пьешь вечером раз 5 попьешь кашель перестанет, почему не знаю. Но помогает эффективно сам пробовал.
Linocka.Uletna Мыслитель (5415) 14 лет назад
Леденцы могут не помогать потому, что в них обычно содержаться эфирные масла. Рассосите просто кусочек сахара.
Ольга Гордеева Профи (926) 14 лет назад
Если есть кого попросить. то пусть вам сделают баночный массаж. на видео. mail.ru есть родики, подробно объясняющие как его делать. ни чего страшного там нет. а вот эффект при кашле потрясающий - сухой кашель тут же после сеанса переходит в мягкий, влажный и человек начмнает откашливаться. применяю своим родным при кашле.
АннушкаГуру (2717) 14 лет назад
К сожалению сейчас некого просить. Муж в командировке, а 4-летний сын не справится.
aromat Профи (665) 14 лет назад
Возьмите чайную ложку сахара и держите во рту, пока он сам по немногу не расстает и глотайте медленно....
Маленькаяхозяйка Большогодома Мыслитель (5593) 14 лет назад
Увеличьте количесво потребляемой воды, можно ещё щипотку поваренной соли на язык, она разжижжает мокроту и действует успокоительно, только перед солью воды выпить хотя бы стакан.
Saule Kazikhanova Ученик (166) 7 лет назад
Во время беременности меня спасало от приступов сухого кашля, вызванного видимо, описторхами, пихтовое масло, капаешь его в нос перед сном, жжет ужасно, но зато не кашляешь и спишь спокойно до утра
Анастасия Трушникова Ученик (138) 4 года назад
молоко горячее, с маслом сливочным и медом)
Николай ING Ученик (113) 4 года назад
Недавно я после простуды не мог заснуть 5 суток подряд.
Заходил за ответами и сюда. Советы с подушками повыше мне были смешны.
Я уже и сидя пытался заснуть в разных позах - ничего не помогало.
Не помогали ни леденцы, ни микстура, ни ингаляция, ни мёд с молоком
и сливочным маслом, ни Бронхипрет, ни Ренгалин - вообще ничто.
Сначала думал, что не даёт заснуть просто частый кашель - чаще раза в минуту.
Начал уже путать сон и явь. Но днём ещё соображал. Понял, что существует так называемый
старт сна. Некоторые даже дёргаются в этот момент. Вот и провоцирует это дёргание, или что-то
на него похожее, кашель строго в момент старта сна.
Я приуныл - ведь от этого лекарства нет, а без сна простуду не побороть, поскольку
организм с каждыми бессонными сутками всё слабеет.
И врачи тут не помогут, иначе совет возможно было бы найти в интернете. А его нет!
И я стал рассуждать. Раз данное состояние организма заснуть не позволяет, то его надо
как-то менять. А единственный метод для смены состояния - кашлять и выводить мокроту.
Должен сказать, что за 5 суток кашля у меня уже даже рёбра болели от этой тряски.
Кашлять было больно. Очень. И голова начинала болеть. Поэтому прежде, чем за
кашель браться всерьёз, я принял таблетку анальгина. Её необходимо полностью разжевать,
растворить во рту водой и потихоньку выпить. Заодно и горло примет анальгин.
После принятия надо минут 15-20 переждать, пока почувствуешь облегчение всех болей.
Дальше я зверски кашлял и всё отхаркивал в баночку, следя, чтобы не появилось красного.
Удалось не сразу, но чем дальше кашлял, тем лучше выходило.
Обессиленный, прилёг и почти сразу заснул. Это была нелёгкая победа.
На следующие сутки всё повторилось, но я уже знал, что делать и был сильнее.
Кашлять пришлось дольше, поскольку ничего не выходило. Около двух часов,
пока наконец старт сна не перестал возбуждать кашель.
На третьи сутки это уже не требовалось.
Предупреждаю - мой метод рискованный и не для всех подойдёт. Но зато он работает.