как отсудить машину у мужа

Елена Албитова Знаток (419), закрыт 13 лет назад
У нас с мужем была машина, мы ее продали.Я купила другую машину, взяв в банке достающую сумму по аккредитованию, но на тот момент с мужем уже не жила. Официально развелись через 7 месяцев. Прошло 3 месяца и он хочет подать в суд на раздел машины. Что он с нее получит?
Лучший ответ
Я Мудрец (11702) 14 лет назад
Т. к. машина -неделимая вещь, то муж может получить половину стоимости первой проданной машины да и то если она была зарегистрирована на вас. Если она покупалась на мужа, то вы сами можете требовать половину её стоимости, т. к. подразумевается, что деньги получил он, а это была общая совместная собственность. Кредитные деньги ваши.
Остальные ответы
Анатолий Просветленный (24436) 14 лет назад
Вам нужен адвокат и свидетельские показания соседей, подтверждающие что ваш муж не появлялся в квартире эти 7 месяцев (или 6)
Sochinskiy Просветленный (35625) 14 лет назад
1/2 стоимости машины, т. к. машина является совместно нажитым в браке имуществом. Ведь приобреталась она в браке, насколько видно из вопроса...
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145247) 14 лет назад
Поскольку автомашина приобретена в период, когда у Вас сохранялся юридический брак, она признается общим имуществом супругов. Поэтому суд может взыскать в пользу мужа половину стоимости автомашины. Если автокредит еще не выплачен и выплачивается, то сумма уменьшается на сумму невыплаченного ко дню развода кредита.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 14 лет назад
В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вам останется только доказать, что в период когда была приобретена автомашина, Вы с мужем проживали раздельно. А то что первоначальный взнос был за счет средств от продажи старой машины, замучается он доказывать.