Вопрос к врачам, срочно нужно. Как отличить ушиб от перелома позвоночника?
Если перелом произошел в результате действия значительной внешней силы, то в момент травмы пациенты испытывают выраженную боль в спине. В некоторых случаях боль может иррадиировать (отдавать) в руки или ноги. При повреждении нервных структур возникают слабость и онемение в верхних или нижних конечностях.
Перелом патологически измененных позвонков, возникающий при незначительной травме, может сопровождаться только незначительной болью в спине.
Для подтверждения перелома позвонка необходимо проведение рентгенографии позвоночника. Данный метод исследования позволяет визуализировать костные структуры при помощи рентгеновских лучей на экране рентгеновского аппарата, на специальной бумаге или пленке. В некоторых случаях для более детального исследования области перелома, выявления повреждений, свидетельствующих о нестабильности позвоночно-двигательного сегмента, необходимо проведение компьютерной томографии (КТ) . При этом исследовании возможна диагностика повреждений как костных структур, так и мягких тканей. Изображение получается в результате цифровой обработки множества рентгеновских снимков, выполненных под разным углом и на различных уровнях при помощи компьютерного томографа, и представлено в виде серии поперечных срезов тела.
При подозрении на повреждение нервных структур (спинного мозга, нервных корешков) обязательно выполнение магнитно-резонансной томографии. Это современное безболезненное исследование является "золотым стандартом" для диагностики повреждения мягких тканей организма (спинного мозга, нервов, связок, мышц др.) . Принцип действия магнитно-резонансной томографии заключается в изучении строения мягкихтканей при помощи электро-магнитных волн. Этот совершенно безопасный и безболезненный диагностический метод в настоящее время находит самое широкое применение в нейрохирургической практике.
Для уточнения диагноза перелома позвоночника, выявления степени компресии нервных структур находят применение и другие методы исследования (миелография, дискография, радиоизотопное сканирование) . Более подробно о современных диагностических методах в вертебрологии можно узнать на странице ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЕРТЕБРОЛОГИИ .
Переломы позвоночника могут сопровождаться возникновением специфических осложнений, в том числе очень серьёзных, приводящих к инвалидизации пациента.
Наиболее частыми осложнениями являются нестабильность позвоночника, развитие кифотической деформации и неврологических нарушений.
Вам правильно ответили, что без рентгеновского обследования отличить неосложнённый перелом от ушиба невозможно. Однако, в этих случаях, если необходима транспортировка пострадавшего с травмой позвоночника, а условий для обследования нет, нужно считать, что у него перелом и транспортировать с учётом этого.
Только рентген.
Василий, 100%-ый способ диагностики перелома - это рентгенологический метод исследования! Никаких народных, экстрасенсорных и прочих методов различия между ушибом и переломом нет.
Разумеется в данном случае речь идёт о переломе без нарушения спинного мозга или компрессионных переломах тел позвонков.
Если же перелом позвоночника с нарушением спинного мозга, то здесь не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы поставить диагноз перелома позвоночника, потому что в таких ситуациях выпадают функции конечностей и других органов в соответствии с уровнем перелома.
Перелом не дай бог, вы узнаете сразу.