В чем разница между инженером-сметчиком и инженером пто?
Сметчик делает сметы - рассчитывает стоимость строительных и др. работ и материалов, стоимость объекта, учитывая разные коэф. Инженер ПТО должен изучить проектную документацию, сделать по ней заказы материалов, курировать строительство, решая текущие вопросы, Примерно так.
примерно, как между швеей и "швеей, пришивающей рукава". инженер ПТО более широкое понятие, а сметчик - узкое.
Сметчик - что-то уже ближе к бухгалтеру. А инженер ПТО еще может что-то попроектировать.