Есть много Образов Божьей Матери-Троеручица,Семистрельная,Казанская и т.д в чем различия и почему столько названий?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Явления, которые люди видели, так и изображается Матерь Божья, последнее явление Ее наблюдалось над больницей, около 20 лет назад в которой удерживались в заложниках больные и беременные женщины в поселки Кресты, около г. Грозного. Множество людей видели Деву, стоящую на коленях высоко в небе перед огромным распятием явление Матери Божьей было около 2 суток, Она плакала непрерывно.
Когда освободили людей, то они описали, что видели и как видели Матерь Божью... Поэтому написали икону под названием СВЯТО - КРЕСТОВСКАЯ, ( оказывается раньше вместо больницы был монастырь под названием КРЕСТЫ).

Изначально по Св. Преданию было 3 иконы Богородицы, писанные св. ап. Лукой. Отличия в позе Богородицы и Св. Младенца. написанного на иконе.
Назывались они - Умиления - Елеус, Путеводительница - Одигитрия, Молящаяся - Оранта или Великая панагия.
http://www.ikona.ru/bm_igr.html - статья интересная нашлась.
Остальные были списками, которые разошлись по всей земле. в разные города. страны. в разные сёстры-Церкви. А названия самые известные получали либо по месту явления, как наша, Казанская. Или по имени жертвователя, который заказывал икону и передавал в дар приходу. храму, монастырю и т. д. По чуду явленному - обычно по месту явления чуда.
От того и разыне названия.

http://lick.ru/icons.htm

За всю историю Православия создано более 860 икон Божей матери, из которых 260 – особо чтимые и чудотворные, для которых написаны отдельные молитвы. Для почитания этих икон в календаре Русской Православной церкви существуют специально отведенные праздники или дни.
Икона Божей матери для православного человека - это не просто символ веры, именно Богородица - его главная заступница перед Господом и утешение в печали.

Иконы Божьей матери существуют в трех основных типах – «Умиление» («Елеуса») , «Путеводительница» («Одититрия» ) и «Молящаяся» (Оранта, Великая Панагия, Знамение) . Существует еще один, более редкий, тип иконы Богородицы, на которой Богородица изображается в молитвенной позе без Младенца на руках. Такой тип иконы Божьей матери называют Деисусной иконой.

Ересь. Чтобы еврей Лука написал икону. Ересь. Он прекрасно знал Тору, знал 10 заповедей.
Так хочется православным оправдать нарушение 2 заповеди.

разница в написании образа Божией Матери, и связано название иконы либо с какими-то событиями и чудотворениями или с явлениями Пресвятой Богородицы в данной местности.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1414.htm вот, например, история, связанная с иконой Троеручица.

http://days.pravoslavie.ru/ABC/ здесь Вы можете найти почти все иконы Божией Матери и описания событий с ними связанных.