Почему Черный кофе со временем стал - Черное кофе?

Наталья Мастер (2084), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гуру (3685) 14 лет назад
чиновники пошли на поводу у народного рейтинга и теперь можно его и так и так называть :)
Остальные ответы
Тролль Иваныч Мыслитель (6442) 14 лет назад
Потому что безграмотный народ у нас. Кофе был, есть и будет ЧерныМ. М род.
Oleg Derbin Профи (539) 14 лет назад
Надо же было ФурсенкО как-то оправдывать свои орфографические ошибки
34 Гуру (4887) 14 лет назад
Кому-то проще изменить язык, чем его выучить
Оля Ефремова Знаток (333) 14 лет назад
просто большинство людей безграммотны. Посмотрите как они пишут-УЖАС
Саша Сытник Профи (590) 14 лет назад
Очень часто вместо кофе подают гав... о, наверное отсюда!)))
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
В русском языке закономерно все сущ-е, оканчивающиеся на «о» , становятся среднего рода. Кофе неестественно долго держалОСЬ.
Источник: чемпион района по орфографии.
леопольд котович Профи (510) 14 лет назад
глупость людей, кофе для них уже средний род
Сергей Патрушев Гуру (2878) 14 лет назад
Саша Сытник и Виталий Лесин правы. Окончание "е" влечет за собой средний род (по правилам русского языка) . Хотя правильно, конечно, ЧЕРНЫЙ КОФЕ, т. е. мужской род. Почему, я точно не знаю. Может быть это из немецкого языка или французского: в этих языках тоже есть род существительного и напиток этот пришел к нам с Запада. Всё же, я думаю, правила языка важнее происхождения слова, и лучше говорить ЧЁРНОЕ КОФЕ. Мы интуитивно следуем своим правилам и не говорим НЬЮ ЙООК вместо Нью Йорк, или КЭЛЫФООНЬЕ, вместо Калифорния, АКЭНЗОУ вместо Арканзас, хотя американцы говорят именно так. Нам, наверное, кажется, что так благозвучнее.
НатальяМастер (2084) 14 лет назад
Обидно, что в школе учили черный кофе, а сейчас уже черное, а почему мужского рода, кажется потому что это напиток (напиток черный кофе, напиток чай и т.д.)