Когда возник Новгород? В каком году в первые упоминается про Новгород?

Александр Осягин Профи (559), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 14 лет назад
принято условно считать 859 год

"И принял всю власть один Рюрик, и пришел к Ильменю, и срубил городок под Волхвом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавать волости и города рубить".

По Ипатьевской летописи город упоминается и до Рюрика, но без даты:

«Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгородъ».
Остальные ответы
Тата Мыслитель (9062) 14 лет назад
Великий Новгород
Первое упоминание, 859 (Официально, условно) . Прежние названия, Новгород (до 1999 года) ...упоминание Новгорода (Немогард) содержится в сочинении 949 года ...Традиционно одними из ранних поселений, объединением которых возник город, ..
ru.wikipedia.org/.../Великий_Новгород

Первое упоминание о нём появилось в «Повести временных лет» в 859 году, 1150 лет назад. ..Раскопки показали, что территория будущего Новгорода в первой половине X ...Именно тогда возник общественный центр этого новообразования — кремль ...но спустя каких-нибудь десять лет тысячи новгородских землевладельцев ...
www.istorya.ru/articles/novgorod.php