Под каким общим названием были объединены труды Аристотеля?

Важное место в наследии Аристотеля занимают труды, посвященные проблемам логики 46. Логику он понимал как орудие познания, точнее, научного познания. Отсюда название трудов Аристотеля, посвященных логике, — «Органон» (органон — орудие).

Сохранившиеся произведения Аристотеля можно расположить по четырем основным группам, согласно предложенной им классификацией наук:
1. Сочинения по логике, составившие свод «Органон» (труды «Категории» , «Об истолковании» , первая и вторая «Аналитика» , «Топика») ;
2. Сводный труд о началах бытия, называемый «Метафизика» ;
3. Естественнонаучные работы («Физика» , «О небе» , «Метеорология» , «О происхождении и уничтожении» , «История животных» , «О частях животных» , «О возникновении животных» , «О движении животных») ;
4. Работы в которых рассматриваются проблемы общества, государства, права, исторические, политические, этические, эстетические вопросы («Этика» , «Политика» , «Афинская полития» , «Поэтика» , «Риторика») .