хочу ребенку в подарок купить очки с дифракционной решеткой, которые разлагают свет на спектр

Администратор Ученик (143), на голосовании 14 лет назад
Всем привет, хочу ребенку в подарок купить очки с дифракционной решеткой, которые разлагают свет на спектр (получается что ребенок вместо белого света видит радугу). Кто-нибудь знает где такие купить или может можно самостоятельно как-нибудь сделать?
Дополнен 14 лет назад
Не совсем такие очки я имела ввиду.
мне нужны очки, при которых ты наоборот вместо обычного цвета - видишь 7 различный цветов радуги, т. е. полный спектр.
У нас на праздники такие детям давали поиграть, ребенку понравилось очень, теперь просит купить, а я нигде не найду. Фото очков прилагается

.
Голосование за лучший ответ
killerozo Профи (866) 14 лет назад
Такие очки называются, антибликовые или палиризованные.... Продаются в любом магазине с очками) ) Только их нужно проверять... Стоят где то 1 к рублей. .
проверить можно так... Берёте две пары очков и смотрите на просвет через две линзы. Потом - поворачиваете одну пару относительно другой. При этом наслаждайтесь эффектом гаснущего света вплоть до полной непрозрачности. (вроде это случится когда они будут крест/накрест) . Если пара всего одна - можно проверить при поможи ж/к монитора (мобильник-то всегда с собой ) одеть очки и повертеть телефон в плоскости экрана. Там тоже будет такой момент, когда экран станет чёрным.
Если этот эффект есть - значит линзы поляризационные
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173370) 14 лет назад
если, не дай Бог, найдёте такие очки, то очень быстро испортите ребёнку его зрение.. .

А то, что вы называете "очки с дифракционной решеткой", скорей всего, просто очки из пластика, на который нанесено несколько разных красителей, как радуга.

Тоже ничего полезного от них нет.