Наука

Почему при таяньи сугроб "щетинится", образуя как бы штыковую структуру "наклонного леса"?

Объяснение достаточно простое. Структура снежного сугроба (как чистого, так и загрязнённого) не является однородной: рыхлые участки чередуются с более плотными областями "спёкшегося" снега. При таянии тёплый воздух плавит поверхность сугроба, приводя к образованию капель воды. Под действием силы тяжести и эффектов смачивания эти капли начинают просачиваться вниз, выбирая путь наименьшего сопротивления - рыхлые области, постепенно превращая их в каналы. Происхождение наклона тоже легко объясняется. Дело в том, что капля воды с плюсовой температурой, попадая во внутрь снежного сугроба, быстро охлаждается, и та её часть, которая непосредственно соприкасается со снегом, замерзает, "закупоривая" вертикальный путь. Оставшаяся часть капли вынуждена просачиваться по боковому (наклонному) каналу - пока не замёрзнет. Это повторяется много раз, наклонные каналы понемногу расширяются, а их стенки (области спёкшегося снега) - отчасти укрепляются, благодаря замерзанию "пристеночного" слоя воды; кстати, по такому же принципу образуются и обычные ледяные сосульки. Ну, а когда сугроб достаточно "ощетинится", таяние пойдёт значительно быстрее: начнёт проявляться в полную силу и воздушный конвективный теплообмен.

это только мартовское таяние
солнце буквально "проедает" снег, разогревая лучами пылинки и соринки, и они проваливаются, так как идёт испарение
Особенного после 22 марта, так как уже меняется магнитное поле Земли, и лёд застывает к вечеру кружевами, а вода испаряется буквально
и все стремится к солнцу, свету и теплу
весна
я так люблю эту пору и вечерами шуршат эти льдинки.. . опадая

Ветер с плюсовой температурой проходит сверху и завихряется и начинает разъедать одну из сторон. Внутри сугроба воздух снова понижается до минусовой температуры. А "лес" получается потому что тающие капли внутри сугроба создали струйку и потом застыли ночью создав ледяные столбики. Первым делом тает снег вокруг и остаются "столбы" леса.

В принципе согласна с Маратом и Гулиным. одно только добавление:
Марат всё верно описал, но не заметил, что для такого механизма НАЧАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НЕ НУЖНА.
Точно то же буде происходить и при таянии АБСОЛЮТНО ОДНОРОДНОГО сугроба.
Это классический пример ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРУКТУР из-за развития неустойчивостей: если снег начинает таять - где-то СЛУЧАЙНО образуется капелька, собравшая воду вокруг. И таяние усиливается под ней - вода растворяет кристаллики льда. В результате капелька растёт... .
А там, откуда она забрала воду, то есть на соседнем участке, снег сохраняется.

В пользу такого механизма говорит тот факт, что диаметр "пальцев" всегда более-менее одинаков - он определяется поверхностным натяжением воды, в то время как неоднородности и грязь могут ведь быть любыми.

Источник: Теория детерминированного хаоса и возникновение структур по механизму ОДА

К обстоятельному ответу Marat можно добавить лишь то, что примерно этим же объясняется появление приствольных кругов у деревьев во время таяния снега- на это не обращали внимания? Посмотрите, может быть ещё успеете.. . (в смысле в этом году!)