Ряпушка и Зельдь? В Чем разница?

Ряпушка — самый малый из европейских сигов. По своему наружному виду ряпушка отличается от других сродных с нею рыб тем, что более всех сигов похожа на селедку, т. е. тело ее очень сжато с боков и спина менее выпукла, нежели брюхо. Ряпушка — чисто озерная рыба.
Сельдь, селёдка — род рыб из семейства сельдевых. Тело, сжатое с боков, с зазубренным краем брюха. Чешуя умеренная или крупная, редко мелкая. Верхняя челюсть не выдаётся за нижнюю. Обитает в морях.

Зельдь или Сельга-род мелкой сельди в устье реки Печора. поднимается из Баренцева Моря. Ряпушка-полупроходная и пресноводная рыба рода сигов длина от8 до 46см масса от 4г до1.2 кг.

Источник: Сабанеев Л. П "РЫБЫ РОССИИ"

Зельдь-это местное название беломорской ряпушки.из сиговых.ловится в печоре.очень вкусна.

Вот это ряпушка.

А это сельдь. Обрати внимание, что сельдь пожалуй единственная промысловая рыба не имеющая боковой линии в отличии от ряпушки.

К тому же у ряпушки есть жировой плавник, которого нет у сельди.

ряпушку знаю, не раз коптили и делали консервы, подобие шпротов - очень вкусная рыба, а вот зельдь даже не слышала