Горшок для монстеры
Подскажите какой должен быть горшок для Мостеры? Сейчас она небольшая - горшок где-то 10 литров, а сколько надо для "взрослой"? (окончательный, чтоб не пересаживать уже...)
10 литров достаточно даже для взрослой монстеры.
Нельзя так, растение садят в горшок больший по диаметру корней на 3см. Иначе рост растения остановится на долго, растения сначала наращивают корни, а затем надземную часть. В большом горшке тяжело регулировать полив, корни не успевают перегонять всю влагу из горшка, грунт закисает, а корни начинают подгнивать, растение гибнет. Поэтому нужно постепенно менять горшки, когда корни достигнут подходящего размера. Сигналом к пересадке являются торчащие корни из дренажных отверстий.
Сейчас, если она небольшая, было бы лучше её пересадить в маленький горшок, в большом она будет плохо расти.
А для взрослого растения 10-ти литровый горшок вполне подойдет!