Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

КАК вкусно приготовить холодец?

Gulzada Utegulova Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сталвас Мыслитель (8634) 14 лет назад
ХОЛОДЕЦ
1. Свиные ножки очистить, голяшку разрубить, положить в кастрюлю, залить водой на три сантиметра выше мяса, поставить на огонь. Когда закипит, сделать маленький огонь и варить шесть часов. За час до готовности в бульон добавить лук, морковь, перец, петрушку соль лавровый лист Мясо из готового бульона вынуть, отделить от костей, нарезать аккуратными кусочками и уложить в форму. Бульон процедить, добавить в него толченный с солью чеснок и черный молотый перец и залив этим бульоном мясо, поставить на холод.
Свиные ножки - один килограмм, говяжья голяшка - полтора килограмма. Репчатый лук - одна головка, морковь, петрушка - по корешку. Чеснок - три зубчика, перец горошек и молотый, соль, лавровый лист - по вкусу.
2. На пятилитровую кастрюлю полтора килограмма говядины. Беру и с костями, и с кусочками чистой мякоти. Но - кость не позвоночная, иначе муть потом ничем не убрать. И не реберная, она клейковины почти не дает, пару свиных разрубленных ножек или четыре уха, большую луковицу, приличную морковину, четыре листа лаврушки, щепоть черного перца горошком. Под настроение еще и душистого немного добавляю, обязательно кладу несколько соцветий гвоздики.
Мясо промываем, заливаем в кастрюле холодной водой, чтобы вода чуть-чуть не достигала края. Ставим на полный огонь. Как только начинает появляться пена - не отходите. Убавляйте на средний огонь и все время снимайте пену. Когда пена вроде бы иссякла - кидайте соль. Соль - катализатор. Когда еще только начинает закипать, она ускоряет процесс сворачивания белка (пена - это свернувшийся белок) и позволяет тут же убрать все остатки пены, которые еще можно ожидать. Пена снята полностью. Убавляем огонь до минимума. Кладем очищенную морковь, разрезанную вдоль (если толстая) , и цельную очищенную луковицу. Бросаем перец и гвоздику. Крышкой не накрывать. Лаврушку лучше класть попозже - не все любят привкус переваренного лаврового листа. Оставляем на ночь и ложимся спать. Бульон не кипит, а томится! Без малейших пузырьков и признаков кипения! Холодец варится всю ночь, не менее шести часов. Пока спишь - сварится. Утром объем жидкости уменьшился примерно на треть. Готово. Выключаем и даем остыть.
Александр Слизунов Оракул (64129) 14 лет назад
Я ослеплён ответом Сталваса!
Пользователь удален Гуру (2993) 14 лет назад
Главное- мяса не жалеть! И чесночек обязательно. А потом хрен подать