Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

отличительным свойством элемента серы по сравнению с кислородом является?

Валентина Городкова Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 14 лет назад
Думаю, что наличие d-подуровня на 3 энергетическом уровне (в 3 электронном слое) . Хотя он и не заполнен электронами в основном состоянии, но даёт возможность атомам серы переходить в возбуждённые состояния:
S ...3s2 3p4 -> S* ...3s2 3p3 3d1 -> S** ...3s1 3p3 3d2.
В возбуждённых состояниях атом серы имеет на внешнем электронном слое уже не 2, а 4 или 6 неспаренных электронов, и соответственно может проявлять степени окисления +4 и +6, что невозможно для кислорода (кислород - элемент 2 периода, а на 2 энергетическом уровне d-подуровня нет, поэтому возбуждённые состояния невозможны, т. к. на 2s- и 2р-подуровнях у атома кислорода нет свободных орбиталей) .

P.s.: К ответу Дмитрия Соловьёва: агрегатные состояния (газ, жидкость, твёрдое вещество) - это характеристики не химических элементов, а простых веществ, т. е. не отдельных атомов, а ГРУППЫ атомов.
Остальные ответы
Дмитрий Соловьев Профи (876) 14 лет назад
ну как минимум кислород - газ, а сера нет