Философский вопрос

"Олух Царя Небесного" - это кто такой?

Олух Царя Небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля» , «простак» , «разиня» . Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста И. Соболевского слово «олух» произошло от «волух» , то есть «пастух волов» , то есть крайне простой человек. В древности на Руси было в ходу имя Олух, которое постепенно исчезло, так как слово «олух» стало нарицательным .
1. Полное же сочетание «олух Царя Небесного» , как полагают, скорее всего продукт народного творчества, указывающий на приближённость наивных людей к Богу. Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе.

2.слово "олух" - это искажение от "элох":
Чуть-чуть подвинув звучание (кстати, в рамках иврита vav действительно зачастую огласовывается как "у") получается - Элух, либо Олух, в зависимости от того, как читать начальный алеф.
Элох Царя Небесного - святой Царя Небесного.
(Обратим внимание, что в Писании слово "Элох" применяется не только по отношению к Богу, но также по отношению к иным богам. Слово "Элохим" считается множественным числом от "Элох". В частности, "Я сказал: Вы - боги" (Пс. 81:6) - здесь именно "элохим". То есть само слово "Элох" не подразумевает именно святости, точнее можно было бы наверное сказать так: "святыня".)

Это ещё один аргумент в пользу того, что на Руси библейские книги на "древнееврейском" были очень даже читаемыми. До нынешних дней отголоски этих чтений дошли во всяких выражениях неведомой этимологии, наподобие "Язви её возьми", и так далее. Кто же придумал миф о том, что народ, выражающий свою благодарность словами "Спаси Бог" - издревле "язычники"? Ещё не известно, кто тут евреи, а кто язычники в библейском смысле. Библейские евреи - это верующие, а вовсе не какая-то нация. Напротив, все нации (этносы) - это и есть язычники (этникос - греч.) .

Вот так-то, олухи.

Источник: Internet.

Вы?

наверное, то же, что и Блаженный или Шут Гороховый...

Точно не помню. Но, говорят, что "олух" раньше не было вроде ругательства. Олух - стоящий около уха, не наушник, а человек, "слышащий бога", поэтому вышеназванное "с царём в голове" близко к смыслу. Олух - в нашем фольклоре отобразился, как Иван-Дурак, который живёт не умом, но всё у него само получается...

тот кто с царем в голове))