Как формат DAT поменять на TXT и обратно? если какой конвертер для этого?

ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДРОБНО ПО ШАГАМ и с КАРТИНКАМИ!!!!
И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ типо допиши в конце .txt или .dat

СРАЗУ говорю ШУТНИКИ и ФЛУДЕРАСТЫ В ЛЕС, А ТО ПРИСТРЕЛЮ!!!

Начнем путь самоубийцы постепенно... .

Dat - это не формат файла, а его расширение. И что скрываеться за этим расширением одному богу и создателю файла известно.
Так что по приведенным данным советов дать не возможно... .
А чем шуметь - лучше и правда смени расширение на txt, открой файлик в блокноте и посмотри содержимое, может этого будет достаточно или наведет на разумные мысли.

Например если так сделать с jpeg - изображением, то в самом начале уидишь надпись - JFIF какая ни какая а подсказка.

Итог расширение ничего не значит (что в имени тебе моем) - значение имеет содержимое.

просто перепиши окончание файла

****.dat

****.txt