Подскажите пожалуйста, кто автор фразы "Нам на Эльбрусах не воевать" ?

Владимир ХЗ Знаток (319), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста, кто автор фразы "Нам на Эльбрусах не воевать".
Гугл говорит, что это командующий Управлением горной, лыжной и физической подготовки Красной Армии. Но не даёт информацию о фамилии, звании.
Лучший ответ
MeRcEdeS Оракул (66716) 14 лет назад
Это сказал-
генерал-лейтенант Тарасов Алексей Александрович -

начальник Краснознаменного военного института физической культуры и спорта имени В. И. Ленина в период с 1947 по 1956 гг .

Родился в 1895 г. в Челябинской области, в семье рабочего. В 1918 г. - рядовой гвардейского Волынского полка в Петрограде. Участник Октябрьской революции и Гражданской войны, делегат Всероссийского пятого съезда Советов.
С 1921 по 1946 гг. - занимал различные командные и руководящие должности в РККА. В 1934 - 1946 гг. служил на руководящих должностях по физической подготовке в РККА. В 1940 г. ему присвоено воинское звание генерал-майор, в 1944 г. - воинское звание генерал-лейтенант, в 1945 г. - звание заслуженного мастера спорта. В годы Великой Отечественной войны - начальник Управления лыжной, горной и физической подготовки Советской Армии.

В 1947 - 1956 гг. - начальник Краснознаменного военного института физической культуры и спорта им. В. И. Ленина. В эти годы неоднократно избирался депутатом Ленинградского городского и Выборгского районного Совета депутатов трудящихся.

За заслуги перед Родиной награжден многими высшими орденами СССР и 15 медалями.

Находясь на заслуженном отдыхе, А. А. Тарасов проводил большую работу по военно - патриотическому воспитанию молодежи.