Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

от кого произошли дунгане

Ramil Dunlaza Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мыслитель (7975) 14 лет назад
Дунгане — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Являются потомками китаеязычных мусульман хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1880-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае. Самоназвание дунган в записи современной дунганской кириллической письменностью — хуэйхуэй (ср. кит. 回回), хуэймин (кит. 回民) "народ хуэй", лохуэйхуэй (кит. 老回回) "почтенные хуэйхуэй" или җун-ян жын (кит. 中原人, «люди Центральной равнины"). Cвой язык они именуют соответственно «языком народности хуэй" (дунг. хуэйзў йүян; ср. кит. 回族语言) или "языком Центральной равнины" (җун-ян хуа, ср. кит. 中原话).

В СССР в процессе национально-государственного размежевания в Средней Азии, иницированного в 1924 г. , в качестве официального наименования для китаеязычных мусульман был выбран использовавшийся и ранее в русской литературе этноним «дунгане» . Во внутреннем Китае это слово не было известно. В Синьцзяне оно стало употребляться окружающими народами в качестве названия (но не самоназвания) тех хуэйцзу, которые были массово переселены из провинций Ганьсу и Шэньси в качестве военных поселенцев – главным образом в 1764 г. во время образования Илийского генерал-губернаторства с центром в Кульдже. По одной из версий, слово «дунгане» имеет тюркское происхождение. По другой, недавно предложенной профессором Синьцзянского университета Хай Фэн, слово дунгань восходит к китайскому слову тунькэнь (屯垦) – «военные поселения пограничных земель» , широко распространенному в Синьцзяне в период его освоения цинским Китаем. В китайской литературе слова дунганьжэнь (东干人)"дунгане", дунганьцзу 东干族 "национальность дуньгань" употребляется только по отношению к дунганам СССР/cтран СНГ.

В настоящее время дунгане наиболее широко представлены в населении Джамбульской области Казахстана (около 40 тыс. человек; 36,9 тыс. во всем Казахстане по переписи 1999 г.) , а также в северной Киргизии, где этот народ насчитывает приблизительно 55 тыс. или 1,2 % населения республики (51,766 по переписи 1999 г. ) В России согласно переписи 2002 года проживает 800 дунган.
Источник: Википедия