помогите разобраться

евгений олейников Просветленный (33807), закрыт 14 лет назад
такая ситуация...разобрал внешний жесткий диск(3.5 Диск #2 - WDC WD10EACS-00ZJB0 (931 Гб)) и установил в внутрь пк и работает все нормально но возникает такой вопрос почему в диспетчере устройств он отображается как просто дисковый накопитель а не название диска как было раньше WDC WD10EACS-00ZJB0 и в эвересте в сумарной информации тоже не отоброжает название и еще к тому пишет ide хотя диск сата и сответственно таким макаром подключенг к материнке ..единственное где показало его название в том же эвересте в хранение данных -физические диски

Дополнен 14 лет назад
какую ''банку"" обычный внешний диск на 3.5-это коробка (корпус) в которую вставлен обычный диск я вытащил его из этой коробки и засунул в пк ..никаких контролленров я не цеплял там нечего зацеплять идет сата порт и питание -все
просьба отвечать кто в этом хоть немного соображает
Дополнен 14 лет назад
получается я просто поменял тип подключения его к пк раньше он был подключен через usb и дополнительное питание теперь внутри через sata (интерфейс и питание)
Дополнен 14 лет назад
разделы короче говоря все осталось по прежнему кроме того как он отображается в диспетчере устройсв и эвересте и выросла скорость передачи с него так как сата намного быстрей чем по усб вот и вопрос почему
Дополнен 14 лет назад
пишу отдельно для особо одаренных разобрал внешний жесткий диск -это означает вытянул его из корпуса пластикого ...
сам диск в вашем ограниченном понимании не разбирал -надо быть спецом чтоб вскрыть сам диск где лежат пласитны и уверен примерно97% здесь на ответах без понятия как это сделать
Дополнен 14 лет назад
для тех кто не понял как разобрал внешний жесткий диск -это значит выташил из этого корпуса как на скрине в моем ответе http://otvet.mail.ru/question/37941097/это жесткий http://otvet.mail.ru/question/37941097/
Дополнен 14 лет назад
был в таком корпусе http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=336
Дополнен 14 лет назад
биос видит жесткий что подключен по сата и WDC WD10EACS-00ZJB0 как и пологается
Дополнен 14 лет назад
Неизвестный Формат и остальные -внешнийжесткий диск а именно мой вариант это корпус вот он и в него вставлен обычный жесткий диск сата
это обычный жесткий такой как стоит у вас в пк он свободно продается отдельно и не является каким нибудь особенным предназначенным только для внешника ...только он был помещен в корпус (фирмой wd) и в корпусе был подключен к плате -в которой был переходник от сата в усб и питание соответственно от сата к внешнему похожему на зарядку на ноутбуке и я просто вынул его из корпуса и подключил к пк он пересталл быть внешником и стал обычным внутренним
Лучший ответ
Faxtrot Гуру (3835) 14 лет назад
Я сталкивался примерно с такой-же проблемой, но на флешке.
Проблемы заключалась в том, что я её отформатировал в NTFS. В диспетчере устройств определялся как дисковый накопитель. Переформатировав в FAT проблема исчесла. Может у вас тоже винт был отформатирван в NTFS и Windows не может его смонтировать?
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
это жесткий диск а не флеш накопитель это разные вещи и проблема явно не в файловой системе ..я не менял файловую систему как было NTFS когда он был внешником так и осталась NTFS
FaxtrotГуру (3835) 14 лет назад
Ладно объясняю подробнее:
Для начала прочитайте мой ответ повнимательнее.
Во вторых жёсткий диск, как и львиная доля других девайсов, имеют свою программу управления. Принцип прост - есть контроллер, значит есть и программа, и как правило есть возможность её обновлять, но не в этом суть дело.
Ваш вин изначально был прошит, прошивкой под управление другой микросхемой - так называемым конвертором интерфейса "SATA to USB", микросхему можете посмотреть сами, она встроена в BOX (скорее всего на ней будет написано Cypress XXXXXX). Соответсвенно управление и доступ ко всем файловым разделам предоставлялся именно ей, и именно она обрашалась к контроллеру HDD. В данном случае, так как винт прошит под внешний диск, файловая система NTFS находящаяся на этом диске будет работать тоько с этим конвертором интерфейсов. Ну так вот, если вы хотите работать без него, то вам необходимоуже без участия конвертора уничтожить все логические разделы на этом диске, и создать их заново, далее форматировать,
евгений олейников Просветленный (33807) Ваш вин изначально был прошит, прошивкой под управление другой микросхемой-сомневаюсь ...а вот Соответсвенно управление и доступ ко всем файловым разделам предоставлялся именно ей, и именно она обрашалась к контроллеру HDD. -вот вот эта мысля проскакивает ...у меня такое предположение -контроллер есть на жестком диске и в корпусе этот переходник (сата-усб)с контроллером логические диски создавались когда диск работал при двух контроллерах шло обращение к первому в корпусе и потом от корпуса уже к контролеру диска и наоборот ..и я порвал эту цепочку биос видит название диска так как он считывает напрямую хард без разделов а вот операционка потерялась в названии диска ...не буду пока форматировать и далять разделы так как некуда прекинуть почти 1 тб инфы
FaxtrotГуру (3835) 14 лет назад
!!!ВНИМАНИЕ Все данные при этом с диска будут удалены!!!
Остальные ответы
Вий Гоголь Просветленный (41570) 14 лет назад
Если вскрыли "Банку"= скоро диску капут !
Рекомендую скопировать инфу- пока не поздно!
Ильдар Мастер (2451) 14 лет назад
похоже ты контроллер какой-то задел при разборе. Ладно еще работает....
Андрей Бондарев Гуру (4345) 14 лет назад
Что значит "разобрал"? Если то, что я думаю: то какая тебе разница, как его видит комп.. . он уже труп, работает в кредит.. .
=========================
Каков вопрос, таков и ответ.. . Когда внешним был, через ЮСБ подключался? если да, то в ЮСБ контроллере и было название вписано, если же нет, то хз.. . посмотреть бы, есть там контроллер, нету...
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
разбирать сам диск это жесть ..вроде 95%внешников подключаются через усб ...немогу выложить скрин самого корпуса (превышен лимит картинок)а именно платы на ней был контролер но это никак не влияет на отображение ...в корпус был вставлен этот диск и его можно свободно купить в продаже отдельно -это не конкретно диск для внешников его ставят и в внутрь пк http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=336
Виктор Просветленный (21513) 14 лет назад
Похоже диск прошивать надо, что бы обычным способом отображался!
Андрей БондаревГуру (4345) 14 лет назад
угу... взять нитку, иголку....и шить... его и так, судя по всему уже почти пришили...
Технический директор Искусственный Интеллект (135565) 14 лет назад
Скорее всего все восстановится после сноса раздела.
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
мысль уже проскакивала но 1тб инфы это жесть -на нем много файлов для раздач на трекере через торрент -некуда перекинуть такой обьем
Технический директор Искусственный Интеллект (135565) А это что - сильно мешает?
fwefew fewfew Ученик (100) 14 лет назад
испортиться может скоро )))
mail.sru дерьмо Мастер (1121) 14 лет назад
Если вскрыли "Банку"= скоро диску капут !
Рекомендую скопировать инфу- пока не поздно
Ki To Мастер (1248) 14 лет назад
Капец HDD твоему! открывать винч ты супер! :))))))))))
Пока не сядут батарейки... Гений (69546) 14 лет назад
а нахрена разбирать было винт прибор оч нежный герметичность абалочки нарушать было нельзя если залезеш хрен вастановиш
Пока не сядут батарейки...Гений (69546) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск
Пока не сядут батарейки...Гений (69546) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Пока не сядут батарейки...Гений (69546) 14 лет назад
блин извеняюсь та ссылка не грузится ладно праехали
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
почитай то что я пишу внешний жесткий диск-это обычно корпус пластиковый и вставленный в него жесткий диск 2.5(ноутбучный )или 3.5 как в стационарном пк и подключается по усб кабелю +доплнительное питание (на диски 3.5)в моем случае это второй вариант я вытащил сам жеский диск с корпуса и засунул его в пк точно так как стоит у тебя в пк жесткий диск а сделал я по тому что я раздаю на трекерах и получается на него постоянная нагрузка и он начал грется в этом пластиковом корпусе до 60 градусов в корпусе нет кулера идет пассивное охлаждение я его засунул и подключил все по сата в пк и поставил на сам диск дополнительное охаждение температура при нагрузке упала с 60 до 32 ..он работает отлично вот только непонятка с отображением в диспетчере задач вот и все хотел узнать у умных людей
Екатерина Белова Мудрец (15229) 14 лет назад
у вас диск полетит наверно скоро
Иван Мастер (2091) 14 лет назад
Вообще диск можно разбирать под свою ответственность главное чтоб пыль не попала и влага атак собственно не чего не будет пару бедов да и только народ сам незнает и пишит ахинею. У меня знакомый винт востановил путем перекидывание блинов в корпус и работает все... Так что слушай больше
D.S.N Оракул (75489) 14 лет назад
Обычно например с Seagate переносными идет вшитая прога на винте может быть из за этого глюк хотя могу и ошибаться.
Руслан   Профи (838) 14 лет назад
С другой стороны - ну работает и работает. Так ли важно как он показан в системе?
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
еще 2-3 года назад я знал только как включается пк и все..теперь я собираю всем своим друзьям ,знакомым и родственникам системники с нуля по ''запчастям'' устанавливаю переустанавливаю ос помогаю устранить возникшие проблемы в софте и железе и тут вылезла такая ситуация которую я не могу понять вот и спрашиваю народ-может кто сталкивался ..если не было для меня так важно я не делал вопрос лидером ...
BlueRain Мастер (1242) 14 лет назад
Какая разница что отображается главное что ты не чего лишнего не зделал и все работает.
Александр Мыслитель (9457) 14 лет назад
Если он внешний, то подключался через USB а ты его в сатовский порт воткнул! Вот тебе и причина!
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) 14 лет назад
не могу понять из-за чего вы переживаете. раньне был подключен через контроллер усб-сата (обязательно есть в коробочке внешней) , этот контроллер выдавал системе что это wdc и так далее. сейчас вы подключили его к материнке и этой надписи нет, но все работает, что еще надо?
далее если подробно вдаваться в ваш вопрос, на многих материнках был еще отдельный контроллер для сата, т. е. допустим пара линий сата была через южный мост чипсета и еще пара через отдельный контроллер, для которого можно было выставить режим работы ide или sata для совместимости со старыми операционками, из-за это винт может видется в системе как ide. попробуйте подключить к другому сата разъему, если надо обязательно чтобы показывался в системе как сата. посомтрите внимательно настройки биоса. а так бы я особо не заморачивался ;) работает, скорость устраивает и хорошо :)

еще немного добавлю, насколько я понял у вас чипсет нвидиевский, на котроллер винтов желательно бы поставить родные драйвера нвидии, чтобы они не были "стандартный pciide контроллер", возможно и пропадет эта проблема.
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
я и не волнуюсь ...просто стало интересно почему операционка не видит его название хотя биос его видит(название и показует что он подключен по сата) он подключен точно так как и основной винт с операционкой все один в один
евгений олейниковПросветленный (33807) 14 лет назад
дрова стоят все родные с родного диска к материнке
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) возможно что не все, сто процентов не берусь утверждать, но обычно при установке драйверов на пропадает название стандартный pciide контроллер и появляется типа nForce extended pciide. еще раз говорю, посмотрите в описание к материнке, как там у нее с сата портами, через что они подключены.
Ниизвесный ФормАтиГ Просветленный (25655) 14 лет назад
Привет. Вот я сам не знаю, но вопрос твой интересный натолкнул меня на то, чтобы поковыряться в инете и попробовать выяснить причину. Не знаю правильно ли я понял, но внешний винт по сути является той же флехой, т. е. твердотельным без механических движущихся частей. Соответственно к можно сделать вывод, что каким интерфейсом его не пристегни к компу, система все равно его будит отображать как дисковый накопитель. И вот задал я твой вопрос на гугле из любопытства и получил примерно тот же ответ: "В том и дело что винт съемному винту рознь. Съемный будет всегда распознаваться как съемный, таково его устройство. А если ты каким-то образом переделаешь обычный в съемный, то он и останется обычным, ничего тут не поделаешь. " А вот второй мой вопрос там же "как зделать внешний винт основным? " получил ответ такой: "Правый щелчок на этом жестком диске в папке Мой компьютер. Выбираете Свойства. Переходите на вкладку Оборудование. Щелкаете на нужном диске и нажимаете кнопку Свойства. Переходите на вкладку Политика и выбираете пункт Оптимизировать для быстрого выполнения. Все. "

З. Ы. Пардон за ответ, я не спец, но интересно.)