Физика. Гармонические колебания

Евгения Знаток (286), закрыт 14 лет назад
в каких точках своей траектории при гармонических колебаниях тело обладает наибольшими значениями скорости и ускорения?
и как периуд завиит от инерци?
Лучший ответ
Axel Ученик (211) 14 лет назад
в точке А, периуд зависит криво от инерции!
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (158537) 14 лет назад
в точке с нулевым смещением относительно исходной точки.
Андрей Профи (983) 14 лет назад
в нижних, чем сильнее инерция тем больше период
Александр Гоносков Профи (653) 14 лет назад
наибольшая скорость при прохождении через состояние равновесия (хз как объяснить, из соображений симметрии если на краях траектории скорость равна - то посередке она будет максимальна)))) )
ускорение наибольшее в крайних точках траектории (ибо сила со стороны пружинки максимальна)

как периОд зависит от инерцИи? ? че тако инерция? напиши в личку если что будет не понятно =)
1 2 Знаток (345) 14 лет назад
максимальная скорость - в точке с нулевой потенциальной энергией.
для маятника - нижняя точка траектории
для пружины - точка отсутствия деформации пружины.
---
максимальное (по модулю) ускорение - в точке с нулевой скоростью.

для пружины
инерция в данном случае масса.
Чем больше масса - тем больше период.