Какие детективы почитать?
читала всю Маринину, Всю Устинову, а также многое из Кристи и Дойля, Дашкова почти вся прочитанна, ну и так несколько мало известных авторов. Про Донцову лучше не пишите первые книги читала сейчас очень не люблю. Хочется чего то нового и в плане автора и в плане стиля.
Жорж Сименон, Рэкс Стаут, Гилберт Честертон (эти трое - классика жанра) , Морис Леблан (тоже классика жанра, но здесь главный герой не сыщик, а злодей Арсен Люпен) Пьер Буало / Тома Нарсежак (некоторые произведения в стиле "психодетектив"), Алистер Маклин.
Из советского детектива: Аркадий и Георгий Вайнеры (все знают "Место встречи изменить нельзя", "Гонки по вертикали", "Визит к минотавру", "Лекарство от страха" и т. д.) , Лев Шейнин
Из современных: Николай Леонов (примерно в стиле Марининой) , Чингиз Абдуллаев, Александр Бушков (приключенческое с элементами детектива - Дикое золото, Непристойный танец, цикл "Бешеная", цикл "Пиранья", А. С. Секретная миссия и т. д.) , Андрей Белянин (юмористический фэнтези-детектив - цикл "Тайный сыск царя Гороха").
это так, сходу, потом может еще что вспомню...
Александра Маринина.. .
Сама ее читаю.... потрясающе))
Жапризо - достойный автор ("Ловушка для Золушки"), Юджин Пеппероу "Непойманные убийцы" , Рекс Стаут - серия о Ниро Вульфе, Акунин, разумеется, Юденич. Данилова - выборочно.
Акунина читали?
Я выросла на Вайнерах. Маринина по-моему достойная последовательница.