Что упадет быстрее с 6 этажа? две одинаковые гири по форме, одна 10 кг другая 30 кг

Слава Лотов Ученик (136), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Serjeo S Мыслитель (7603) 14 лет назад
с учетом сопротивления воздуха, 30 кг должна упасть быстрее (отношение силы притяжения к силе сопрот. воздуха для 30 кг гири больше, чем для 10 кг) . В вакууме упадут за одинаковое время
Остальные ответы
Вася Куцин Гуру (2644) 14 лет назад
Они одновремино впадут
Женечка Мастер (2190) 14 лет назад
по моему гиря 30 кг упадет быстрее
Вадим Власов Знаток (326) 14 лет назад
Одновременно, масса 30 кг больше, но сопротивление также увеличивается
Андрей Мельников Мастер (1497) 14 лет назад
ну вообще-то они упадут в одно и то же время!
Gagol Мастер (1267) 14 лет назад
Сила тяжести рассчитывается как F=Mg
Если формы одинаковые - сопротивления одинаковые, и им можно пренебречь используя только эту формулу.
g - величина постоянная для всех тел на Земле
значит сила будет зависть от массы.

а теперь самое главное! (!!!)
тела движутся с одинаковыми ускорениями (g). и с этим ускорением приращение скорости будет одинаковое для всех тел.
в таком случае, если пренебречь силами сопротивления - тела достигнут земли одновременно!

это невозможно в случае с пёрышком и стальным шариком. в случае пёрышка учитывать сопротивление воздуха обязательно! оно и падает медленно из-за этого.
в остальных случаях, для массивных обтекаемых тел (вроде гири) , силы будут конечно разные, однако ускорения свободного падения - РАВНЫ.
Константин Охотник Просветленный (45065) 14 лет назад
Сопротивление воздуха зависит только от формы тела. Т. к. формы одинаковые, то и сопротивления одинаковые, а следовательно, гири упадут одновременно! И не слушайте этот лепет дилетантов!
Gerdan Искусственный Интеллект (141048) 14 лет назад
И зачем Галилей на башню в Пизе карабкался - чтобы через 400 лет такие вопросы и ответы были?!
Garry366 Гуру (2609) 14 лет назад
Вопрос дурацкий - ответы такие же...